46 курсантов и сотрудников военных училищ заражены коронавирусом

Военные разных стран мира крайне неохотно признают случаи таких заболеваний
Кирилл Кухмарь / ТАСС

У 31 воспитанника Нахимовских училищ в Москве обнаружен коронавирус, их состояние нормальное. Об этом сообщило Министерство обороны России 17 апреля. Никто из курсантов не принимал участия в подготовке к параду в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Тренировки были прекращены накануне по решению президента России Владимира Путина. В тот же день, 16 апреля, департамент информации Минобороны сообщил, что коронавирус обнаружен у 14 курсантов и одного гражданского сотрудника Тюменского высшего военно-инженерного училища. 14 апреля «Коммерсантъ» сообщил, что по состоянию на 30 марта коронавирусная инфекция была установлена у трех военнослужащих Минобороны.

По словам человека, близкого к Минобороны, и источника в Вооруженных силах, в параде 9 мая должна была участвовать и сводная формация курсантов из нескольких Нахимовских училищ, по большей части из Санкт-Петербурга. Они, по словам одного из собеседников «Ведомостей», действительно не успели принять участие в общих тренировках парада, в которых участвовали более 12 000 пеших военнослужащих. Департамент информации Министерства обороны не ответил на запрос «Ведомостей» о подготовке к параду и общем количестве военнослужащих, у которых обнаружена коронавирусная инфекция.

Военные во всем мире стараются скрыть информацию о количестве заболевших коронавирусом, констатирует эксперт Центра анализа стратегий и технологий Михаил Барабанов. Это касается даже таких наиболее открытых армий, как американская, британская или французская. Достоянием публики пока становятся только самые вопиющие случаи, такие, как массовое заражение экипажей атомных авианосцев, например американского «Теодор Рузвельт» и французского «Шарль де Голль». Так, на «Теодоре Рузвельте», по сообщению министерства обороны США, по состоянию на 15 апреля у 800 членов экипажа были положительные тесты на коронавирус. А на «Шарль де Голле», по сообщению газеты Figaro, на 17 апреля были заражены более 650 членов экипажа. 

Нидерландская дизельная подлодка «Долфин» вернулась на базу после учений в Северном море с 15 больными на борту, сообщило 31 марта нидерландское издание DutchNews.nl. Норвежское издание BaretsObserver сообщило 29 марта, что экипаж российской атомной подлодки «Орел» был отправлен на карантин из-за подозрений в коронавирусной инфекции перед выходом в море, Минобороны России эту информацию не подтверждало.

По словам источника, близкого к Минобороны, такая закрытость вызвана очевидной причиной: информация о заболевших может дать представление о падении боеспособности. Однако сами факты заболеваний в гарнизонах, если это важно для карантинных мероприятий, скрывать не стоит. Также нельзя скрывать информацию о заболеваниях коронавирусом среди курсантов военных училищ и тем более среди суворовцев и нахимовцев, ведь они не являются военнослужащими, говорит собеседник «Ведомостей».

Минобороны России уже реагирует на эпидемию коронавируса. Хотя весенний призыв на срочную службу не отменен и указ о призыве подписан президентом 31 марта, сами мероприятия по призыву отложены до конца мая, сообщило Минобороны России. Сотрудники военкоматов направлены на удаленную работу, и сами призывники не приглашаются для прохождения призывных комиссий.