Военные Индии и Китая подрались до смерти

Это грозит конфликтом между двумя самыми населенными странами мира
Adnan Abidi / Reuters

Впервые с 1970-х гг. между военными Индии и Китая – двух ядерных стран с самым большим населением – произошел конфликт с человеческими жертвами. Индийский офицер в звании полковника и двое солдат погибли в результате инцидента с китайскими военнослужащими в долине реки Галван в высокогорном районе Ладакх в западных Гималаях, со стороны китайской армии также есть пострадавшие, говорится в опубликованном 16 июня заявлении индийской армии.

В свою очередь в заявлении Западной зоны оперативного командования (аналог военного округа в России) Народно-освободительной армии Китая (НОАК) говорится: «15 июня войска Индии нарушили свои обязательства, вновь нелегально пересекли линию фактического контроля и планировали осуществить провокационную атаку. Это привело к ожесточенной рукопашной схватке, что окончилось человеческими жертвами» (цитата по ТАСС). О жертвах с китайской стороны представитель КНР, обвинивший в произошедшем Индию, не сообщил. Вечером 16 июня индийское издание India Today сообщило, что в ходе инцидента погибли уже 20 индийских военнослужащих.

Поскольку это первый случай с человеческими жертвами с обеих сторон, он потенциально может вызвать опасную эскалацию в регионе, если подключится общественное мнение, особенно в Индии, где пресса свободна, поясняет Василий Кашин из Высшей школы экономики. Китайцы пока о своих потерях не сообщают и складывается ощущение, что они стараются не привлекать к произошедшему чрезмерного внимания, отмечает эксперт. Для России ситуация конфликта между двумя ее крупнейшими партнерами очень неприятна, к тому же Москва в этом году председательствует в ШОС и БРИКС, куда входят и Индия, и Китай. Во вторник стало известно, что 22 июня состоится онлайн-конференция министров иностранных дел России, Китая и Индии, где, возможно, российская сторона приложит максимум усилий для деэскалации конфликта, предполагает Кашин.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди – сильный лидер, способный сдерживать общественное мнение, но не все в его партии БДП довольны его политикой на китайском направлении, замечает Алексей Куприянов из ИМЭМО РАН. Инцидент с жертвами стал полной неожиданностью для всех и если бы он произошел перед выборами, то серьезных проблем было бы очень трудно избежать, однако сейчас выборы в Индии позади, а общественное мнение больше интересует эффективный выход из ситуации с пандемией коронавируса, указывает эксперт. Но инцидент, очевидно, стал сюрпризом для обеих сторон и произошел в тот момент, когда Индия и Китай занимались отводом сил от линии контроля после нескольких аналогичных (но без жертв) драк между военными в этом же районе, произошедших в последнее время. Возможно, именно из-за неожиданности конфликта стороны взяли паузу и достаточно осторожно комментируют произошедшее, говорит Куприянов.

По его мнению, теперь возможны три варианта развития событий. Самый лучший – если стороны осознают, что проблемы вызваны отсутствием демаркации границы, и примут меры для ее ускорения и заключения соответствующего договора: до инцидента было видно, что Индия нацелена на такое решение. Самый плохой – когда пресса и общественное мнение заставят Моди занять жесткую позицию, Индия начнет демонстрировать, что готова уйти в антикитайский лагерь во главе с США, а Китай в ответ начнет усиливать свой военный потенциал в регионе, продолжает эксперт. Возможен и третий вариант – когда пограничные стычки продолжатся примерно в том же виде, как и сейчас. Но если китайцев в этом столкновении действительно погибло больше, чем индийцев, то Моди может подать это общественности как индийскую победу (как было в 2019 г. с конфликтом на границе с Пакистаном) и это поможет деэскалации напряженности между двумя самыми населенными странами мира, прогнозирует эксперт.