Импичмент Дональду Трампу вряд ли одобрит сенат США

Но его юридическое преследование по другим основаниям неизбежно
Evan Vucci / AP

Действующий президент США Дональд Трамп вновь осудил насилие и призвал нацию к примирению. «Насилию и вандализму нет места в нашей стране, как и в нашем движении», – заявил президент в своем видеообращении, переданном 13 января телеканалом CNBC. При этом в своей речи, записанной прямо в Овальном кабинете, президент не взял на себя ответственность за штурм Капитолия 6 января и никак не прокомментировал импичмент, за который выступил конгресс.

13 января палата представителей проголосовала за импичмент Трампа рекордным количеством голосов за всю историю США. Более того, Трамп стал первым американским президентом, которого дважды попытались подвергнуть импичменту. Его обвинили в подстрекательстве к мятежу, под которым понимают захват Капитолия сторонниками Трампа 6 января. За отстранение президента выступило 232 конгрессмена, среди них – 10 республиканцев.

Против проголосовало 197 членов палаты, четверо воздержались. Для сравнения: за импичмент президенту-демократу Биллу Клинтону по двум одобренным статьям обвинения – лжесвидетельство и препятствование правосудию – выступили 228 и 221 конгрессмен соответственно. Как заявила спикер палаты представителей демократ Нэнси Пелоси, Трамп должен быть подвергнут импичменту и осужден сенатом за подстрекательство к вооруженному восстанию. По ее мнению, импичмент – это «конституционное средство, которое обезопасит страну от этого человека».

По словам проголосовавшей за импичмент Трампу Лиз Чейни из республиканской партии, глава государства лично виновен в случившемся. «Президент мог немедленно и жестко вмешаться, чтобы предотвратить насилие, но не сделал этого», – пишет Чейни в своем заявлении, опубликованном на ее официальном сайте. Действия Трампа Чейни назвала «величайшим предательством клятвы на конституции».

По мнению политолога Малека Дудакова, этот импичмент Трампа окончится тем же, чем и предыдущий, – т. е. не пройдет в сенате. Несколько сенаторов-республиканцев – среди них экс-кандидат в президенты Митт Ромни – готовы поддержать отстранение президента, но это все равно не даст демократам необходимого большинства голосов. Сама идея импичмента, по оценке эксперта, непопулярна: большинство американцев считают, что властям нужно сосредоточиться на более актуальных вопросах вроде экономической повестки.

Несмотря на то что республиканцы осторожно – чтобы не распугать электорат – дистанцируются от Трампа, сам он не собирается уходить в тень и продолжит транслировать свои правопопулистские идеи и стремиться занять место «патриарха» республиканской партии, продолжает политолог. При этом неудача демократов в сенате не избавит Трампа от возможного юридического преследования за подстрекательство к мятежу, а также за другие правонарушения – например, связанные с налогами, – уже после окончания его полномочий, так как «демократы жаждут мести», заключает Дудаков.