Законотворчество не стало популярнее в предвыборный период

Депутаты Госдумы за лето внесли 72 законопроекта
Активнее всего на думских каникулах работали депутаты ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским и «Единой России» под предводительством Сергея Неверова/ Владимир Федоренко / РИА Новости

После старта избирательной кампании, указ о которой президент Владимир Путин подписал 17 июня, парламентарии внесли в Госдуму 72 законопроекта, половину из которых подготовила «Единая Россия», подсчитали «Ведомости». Общее число законопроектов не только не увеличилось, а даже уменьшилось по сравнению с летними месяцами 2017–2020 гг.

Единороссы внесли 36 законопроектов – некоторые из них за авторством статусных депутатов. В частности, лидер думских единороссов Сергей Неверов с коллегами по фракции предложили включить прохождение военной службы по призыву в стаж для начисления пенсии, а также дать право родственникам находиться в стационаре вместе с ребенком-инвалидом. Другие инициативы единороссов за этот период касаются регулирования самых разных сфер – от помощи вынужденным переселенцам до ликвидации свалок арендаторами лесных участков. Партия вносит законы не в интересах избирательной кампании, говорит первый заместитель руководителя думской фракции «Единой России» Николай Панков: «Даже на съезде было сказано, что наша программа не предвыборная. Она реализовалась до этого и будет реализовываться дальше».

После единороссов наибольшую активность проявили депутаты ЛДПР, которые внесли 22 законопроекта, в том числе по индексации пенсии всем работающим пенсионерам, установлению стандарта доли расходов на оплату ЖКХ в доходе семьи на уровне 15% (сейчас 22%) и возвращению прямых выборов мэров. Социальные инициативы больше всего волнуют граждан, пояснил заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов. Они разработаны в том числе под программные положения партии, говорит он.

Тематика выборов

Больше всего внимания в предвыборных программах партии уделили теме науки и образования – она есть в программах 12 из 14 партий, которые идут на выборы в Госдуму. Это следует из доклада исследовательского центра «Особое мнение». Среди других популярных тем, которые застрагивают 11 партий, – внешняя политика и оборона, промышленность, налоги и кредиты, здравоохранение, пенсии. Меньше всего внимания они уделяют реформе административной системы (в трех программах), а также гендерной тематике и вопросам материнства (в пяти программах).

КПРФ внесла в Госдуму за этот период всего восемь законопроектов. Депутаты предложили вернуть прежний пенсионный возраст, освободить неработающих пенсионеров от уплаты НДФЛ с доходов по вкладам, а чиновников и политиков обязать предоставлять сведения о приобретении предметов роскоши. Координатор фракции Николай Коломейцев утверждает, что партия подготовила более 500 законопроектов, но не все внесены в Госдуму, они будут дорабатываться.

«Справедливая Россия» внесла шесть законопроектов, к примеру об отмене НДС на ввоз драгметаллов. Главный и фактически единственный «политический» законопроект «Справедливой России» во время кампании внес заместитель руководителя фракции Олег Нилов: об уголовной ответственности за невыполнение предвыборных обещаний. Справороссы отказались от активного использования права законодательной инициативы летом, «чтобы не пиариться на этом», сказал первый заместитель руководителя фракции Михаил Емельянов: «Мы ответственно подходим к этому вопросу. Например, законопроект о возврате прежнего пенсионного возраста мы внесли еще в апреле этого года, а КПРФ только в августе – и активно на нем пиарится в ходе кампании».

Все внесенные за лето законопроекты будут рассматривать депутаты Госдумы нового, восьмого созыва, они соберутся на первое заседание в конце октября. К этому моменту по внесенным законопроектам должны будут поступить отзывы правительства, поскольку для реализации инициатив требуются бюджетные деньги.

Президент Ассоциации независимых центров экономического анализа Олег Буклемишев сомневается, что большинство инициатив получат поддержку. Каждый законопроект нужно рассматривать в отдельности, просчитывая, откуда брать средства на его исполнение, уточняет он. «На реализацию предложенных мер, таких как установление МРОТ на уровне 20 000 руб. [как предлагает ЛДПР], не хватит не только одного, но и двух бюджетов страны, – говорит Буклемишев. – Еще более популистская мера, которую точно никто не будет принимать, – это возврат прежнего пенсионного возраста, особенно если учесть, с каким трудом реформа принималась».

В начале работы Госдумы седьмого созыва во фракции «Единая Россия» для отсеивания инициатив появились специальные экспертно-консультативные советы. Если бы депутатам дали свободу внесения законопроектов, то «они бы завалили Госдуму» во время кампании, считает первый вице-президент Центра политтехнологий Алексей Макаркин. У ЛДПР и КПРФ понятный подход к законопроектной деятельности, говорит Макаркин. Они вносят инициативы с расчетом на информационную реакцию, но у коммунистов избиратель радикальнее, соответственно, и предложения, как правило, тоже. У «Справедливой России» же, полагает он, нет общего подхода к тому, как должна выглядеть законопроектная работа с учетом того, что к партии с социальным уклоном в 2021 г. присоединились сторонники государственно-патриотической линии во главе с Захаром Прилепиным.

Законодательная активность кандидата не бывает лишней, но только в том случае, если она «хорошо упакована» кандидатом и понятна людям, говорит глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Но избирателям важнее не общее благо, а конкретные вещи, которые может сделать депутат для своей территории, считает он.