«Единая Россия» обяжет мусорных операторов отчитываться перед заксобраниями

Это призвано помочь снизить социальную напряженность
Единороссы решили проконтролировать работу мусорных операторов в регионах России/ Сергей Савостьянов / ТАСС

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак поручил всем депутатам Госдумы от партии, а также руководителям 85 отделений в субъектах Федерации до 1 августа 2022 г. организовать в заксобраниях отчеты региональных операторов по обращению с отходами. Письмо есть в распоряжении «Ведомостей».

В процессе реализации мусорной реформы были «выявлены определенные проблемы», пишет Турчак. Среди них – «недостаточное информирование населения по вопросам тарифообразования и периодичности вывоза» отходов, указывает единоросс.

«Недостаточно полное предоставление информации порой воспринимается населением негативно», – пишет Турчак. Для установления диалога между обществом, органами власти и региональными операторами, считает он, и требуется провести отчеты в заксобраниях. Это должно сопровождаться «голосованием по принятию отчета», а также согласованием и утверждением планов на будущий год.

По такому же принципу в регионах отчитываются, к примеру, руководители ГУ МВД.

Первый зампред думского комитета по экологии Владимир Бурматов («Единая Россия») согласен, что регоператоры должны быть подотчетны заксобраниям, но депутаты могут, по его мнению, не только задавать вопросы, но и направлять запросы в прокуратуру, если отчеты их не устроят. Открытость и прозрачность деятельности регоператоров – это профилактика социально-экологических конфликтов, говорит председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

Общественный уполномоченный по вопросам экологии в Москве, гендиректор ГК «БС Энерго» Михаил Замарин считает, что проблему можно было бы решить иначе: «Снять финансовую нагрузку с населения за оплату вывоза мусора за счет субсидирования регионом или еще каким-то образом». По его словам, в последние два года была волна банкротств регоператоров из-за недополучения с населения оплаты за вывоз мусора.

Проблема регоператоров упирается в то, что эти организации – монополисты на своей территории, говорит председатель совета директоров ОАО «Отраслевой оператор по обращению с отходами» («Ресурс») Дмитрий Тукнов. Жители территории, которая закреплена за оператором, не имеют возможности его сменить, даже если он работает плохо, поясняет он. Решить вопрос можно было бы с помощью введения конкуренции на рынке, считает Тукнов.

Поднимая тему окружающей среды, единороссы наращивают базу сторонников перед выборами, считает политолог Павел Склянчук. «Вопросы экологии волнуют две трети молодежи, поэтому через информирование о реформе обращения с твердыми коммунальными отходами партия сможет конвертировать решение проблем с мусором в голоса на выборах», – считает эксперт.