Запад недоволен итогами встречи Путина и Эрдогана

Речь зашла о возможных санкциях к Турции за торговлю с Россией
Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (справа налево) во время встречи в санатории «Русь»/ Murat KULA / TURKISH PRESIDENTIAL PRESS SERVICE / AFP

Владимир Путин 5 августа принял в Сочи президента Турции Реджепа Эрдогана. Лидеры договорились наращивать двустороннюю торговлю, Эрдоган заявил о выходе российско-турецких отношений на новый уровень. Президент России комментировал двусторонние отношения в том же духе: «В прошлом году у нас увеличился товарооборот на 57%, а за первые месяцы этого года до мая включительно он увеличился в 2 раза».

Путин поблагодарил Эрдогана за решение вопроса с вывозом зерна с Украины и содействие в экспорте российского продовольствия и удобрений. В свою очередь, Эрдоган сообщил, что в 2021 г. товарооборот двух стран достиг $33 млрд, а в обозримом будущем он утроится и достигнет $100 млрд.

Как гласит опубликованное совместное заявление, по итогам встречи президенты подтвердили «общую волю к дальнейшему развитию отношений на основе уважения» и договорились признавать взаимные интересы в соответствии с международными обязательствами.

По словам зампредседателя правительства России Александра Новака, Турция постепенно станет платить за российский газ рублями.

Укрепление экономических отношений вызывает беспокойство на Западе. Как пишет газета Financial Times (FT), западные лидеры грозят Анкаре санкциями, если она будет помогать России обходить введенные ограничения. Как заявил FT на условиях анонимности один из источников в западных правительствах, на первом этапе речь может пойти не об официальных санкциях, а о неформальных указаниях западным банкам и финансовым институтам сократить финансовые операции с турецкими контрагентами.

Наблюдают за российско-турецкой торговлей и в Вашингтоне. В июне в Турции с визитом находился заместитель министра финансов США Уолли Адейемо. Американский чиновник пытался убедить турецкую сторону не становиться каналом для незаконного (т. е. в обход санкций) обогащения России.

США и союзники поступят крайне глупо, если решатся наложить санкции на Анкару, говорит главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. Турция ведет независимую политику и в первую очередь отстаивает свои интересы, которые заключаются в поддержании конструктивных отношений со всеми: и с Россией, и с Украиной, и с Западом. Именно такая позиция Анкары позволяет ей делать то, на что не способна ни одна другая страна, – например, выступать посредником при решении вопроса с вывозом украинского зерна. Кроме того, в экономических отношениях Турция не идет на поводу у России, а достигает собственных целей. Курс Запада на присоединение как можно большего числа стран к антироссийской коалиции вызывает отторжение у международного сообщества. По словам Лукьянова, это происходит не из-за пророссийских устремлений тех или иных государств, а из-за того, что Запад пытается сколотить подобную коалицию через принуждение. В случае если США и ЕС все же введут санкции против Турции, реакция Анкары будет крайне резкой, заключает эксперт.

Сейчас Турция является важным для России хабом с точки зрения логистики, с этим отчасти и связан рост товарооборота между странами, отмечает программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев. Оценку поставкам европейских товаров в Россию через Турцию давать пока сложно, так как для этого используются разные схемы. При этом турецкие компании активно осваивают нишу, которую оставили за собой ушедшие с российского рынка западные игроки. По мнению Тимофеева, вторичные санкции против Турции не нанесут ей существенного урона. Анкара просто будет создавать специальные компании и юрлица для ведения дел с Россией, поэтому блокировка их со стороны США не даст никаких результатов, подытожил эксперт.