Республиканцы одерживают победу на выборах палаты представителей

Но сенат оставляют демократам
Наиболее вероятно, республиканцы получат большинство в палате представителей, а демократы оставят за собой сенат/ Mike Segar / Reuters

После прошедших 8 ноября промежуточных выборов у республиканской партии США появились шансы получить контроль над большинством в палате представителей. Но перевес не выглядит разгромным для демократов. По состоянию на 19.00 мск республиканцы в палате представителей получили 199 мест против 173 у демократов. Для получения большинства республиканцам требуется 218 мест, в 62 округах результаты еще не подсчитаны. В сенате, где разыгрывалось 35 мест из 100, к этому же времени у республиканцев было 47 мест, у демократов – 48.

Демократы одержали неожиданную победу в Пенсильвании, где их кандидат Джон Феттерман получил место в сенате, победив с 50,3% яркого республиканца Мехмета Оза (47,3%). В штате Нью-Йорк, вопреки ожиданиям республиканцев, побеждает действующий губернатор демократ Кэти Хокул (52,7%), в то время как у ее соперника-республиканца Ли Зельдина 47,3%.

Особенностью этих выборов стало рекордное число американцев, проголосовавших досрочно. По подсчетам агрегатора данных TargetSmart, к полуночи 8 ноября на избирательных участках и по почте заранее оставило свой голос более 47 млн человек из 151 млн зарегистрированных избирателей. Из проголосовавших досрочно 45% составили сторонники демократов, 35% – республиканцы, 20% – независимые избиратели.

Политолог Евгений Минченко в нерешительной победе республиканцев видит системную проблему финансирования партии. На этих выборах значительная часть спонсоров, активно поддерживавших партию ранее, включая представителей ТЭКа и ВПК, не вложилась в кампанию. По словам Минченко, в целом эти отрасли устраивает и курс демократической администрации Джо Байдена, последствиями которого стали и новые заказы на вооружения из-за помощи Украине, и рост цен на энергоносители, и захват европейского рынка углеводородов на фоне украинского кризиса. В пользу демократов все-таки сыграла ставка на «культурные войны», в первую очередь тема запрета абортов в ряде штатов, говорит политолог. Сыграла роль и активность популярного экс-президента США Барака Обамы. В Пенсильвании, где результат висел на волоске и кандидат демократов Феттерман после инсульта был ограниченно дееспособен на фоне «новой звезды» республиканцев Оза, роль Обамы была важной, отмечает Минченко. Он обращает внимание, что рекордная явка на досрочное голосование также имеет большое значение, причем республиканцев среди таких избирателей всегда было меньше: «Они предпочитают голосование на участке в день выборов как исполнение важного ритуала».

Если в палате представителей умеренная победа республиканцев очевидна, то для контроля над сенатом большое значение имеют итоги выборов в Джорджии. Республиканец Гершель Уокер пока проигрывает (на момент публикации 48,52%, его соперник демократ Рафаэль Уорнок пока получил 49,42%), отмечает Минченко.

Наиболее вероятно, республиканцы получат большинство в палате представителей, а демократы оставят за собой сенат, полагает директор ИМЭМО РАН Федор Войтоловский. Такой расклад не приведет американскую политическую систему к жесткому разделению. Наоборот, в новом конгрессе демократы и республиканцы будут вынуждены договариваться между собой и искать консенсус, несмотря на определенный радикализм обеих партий в социально-экономических и этических вопросах. Похожая ситуация будет и в отношениях между ветвями власти, поясняет Войтоловский. Конгрессменам придется искать компромиссы с администрацией Байдена, равно как и президенту нужно будет прислушиваться к мнению законодателей.

Победа республиканцев в палате представителей все-таки означает, что оставшиеся два года президентства будут для Байдена некомфортными, отмечает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. Все последующие решения администрации будут проходить в борьбе с республиканцами в конгрессе, однако каких-то изменений в позиции Вашингтона относительно России не будет. По словам эксперта, с новым конгрессом поддержка Украины, может, и затормозится, но обе партии не перестанут рассматривать Россию как врага. Следовательно, приверженность США поддержке Киева тоже никуда не денется, подытоживает Лукьянов.