Республиканцы получили контроль над палатой представителей США

На объеме поддержки Украины это не скажется, уверены эксперты
Решающую победу в палате представителей республиканцы одержали в Калифорнии/ Mathieu Lewis-Rolland / Getty Images via AFP

Получив большинство в палате представителей конгресса США, республиканцы намерены тщательней контролировать расходование военной помощи Украиной и постараются перенести фокус внимания внешней политики США на Китай. Это может замедлить получение новой военно-финансовой поддержки Киевом, считают эксперты

Республиканская партия США 17 ноября преодолела планку в необходимые 218 мест для получения большинства в палате представителей конгресса. Об этом свидетельствуют опубликованные прогнозы телекомпаний CNN и NBC. Согласно данным последней, сейчас республиканцы обеспечивают себе 221 место из 435. Демократы пока получают 214 мест в нижней палате конгресса, а ранее они сохранили контроль за сенатом (50 мест плюс решающий голос вице-президента демократа Камалы Харрис). Решающую победу в палате представителей республиканцы одержали в Калифорнии, где в одном из округов смог переизбраться конгрессмен Марк Гарсия. Президент США демократ Джо Байден поздравил республиканцев с получением большинства в палате представителей и заявил о готовности взаимодействовать с ними.

В Москве предпосылок для изменений американского курса вследствие победы республиканцев не увидели. Замминистра иностранных дел Сергей Рябков 17 ноября в интервью RTVI сказал, что Россия будет иметь дело «по-прежнему с глубоко враждебной для нас системой, которая взяла курс, и это было объявлено официально, на нанесение России стратегического поражения». Он добавил, что такие настроения разделяют и в республиканской партии.

Наиболее вероятный следующий глава комитета по иностранным делам палаты представителей США Майкл Маккол заявил, что республиканцы намерены использовать полученное ими большинство для обеспечения более пристального контроля за расходованием выделяемой Украине помощи. Ранее с аналогичным призывом выступил конгрессмен Томас Мэсси, потребовав немедленно приостановить военную и экономическую помощь Киеву и начать расследование о целевом использовании этих средств.

При этом Маккол заверил, что палата не планирует прекращать поддержку Украины, так как таким образом США «пытаются избежать глобального конфликта». Одновременно республиканцы хотят добиться справедливого разделения другими странами НАТО бремени помощи Киеву.

16 ноября агентство Reuters процитировало председателя американского комитета начальников штабов генерала Марка Милли, заявившего, что США будут поддерживать Украину в военных действиях против России «столько, сколько потребуется». Лидер республиканской партии Кевин Маккарти в палате представителей еще 19 октября в интервью Punchbowl News допускал, что американцы могут потребовать от них урезать помощь Украине: «Я думаю, что люди будут сидеть в условиях рецессии и они не будут выписывать Украине карт-бланш. Они просто не будут этого делать». Маккарти добавил, что, с его точки зрения, сейчас администрация Байдена занимается практически только темой Украины, упуская из фокуса важные внутренние вопросы, например тему миграции.

Сейчас в США различимы сигналы, указывающие на то, что после победы республиканцев на первый план будет возвращаться и тема противодействия Китаю. Например, Маккол подчеркнул, что считает главным своим приоритетом конкуренцию с КНР, в том числе контроль за экспортом высокотехнологичных товаров в Поднебесную. «Сейчас мы с коммунистическим Китаем находимся в состоянии конкуренции великих держав. Они являются, вероятно, крупнейшей угрозой нашей национальной безопасности», – заявил он.

Интенсивность внимания к Украине в США в ближайшем будущем может снизиться, но ее поддержка останется в тех же объемах, что и раньше, уверена руководитель Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Виктория Журавлева. Она отмечает, что решающее слово по этой теме остается за сенатом, в то время как палата представителей может, скорее, лишь проводить расследования о судьбе выделяемых Украине средств. «Таким образом, республиканцы могут лишь затормозить процесс, но никак не поменять общий курс», – добавляет Журавлева. Она согласна, что в 2023 г. обе партии и администрация Байдена будут пытаться перенести фокус внимания на Китай. Украинский кризис в 2022 г. разразился для американских элит неожиданно, в результате чего они занимались активно им весь год. «Теперь же следует ожидать новых инициатив на китайском направлении, включая ужесточение технологической конкуренции – по этой теме есть двухпартийный консенсус», резюмирует Журавлева.

В условиях антироссийской риторики, доминирующей в обеих партиях, кардинальных изменений при принятии ключевых решений по Украине ждать не стоит, считает советник директора Российского института стратегических исследований Илья Кравченко. Республиканцы в ходе предвыборных кампаний заверяют избирателей, что планируют больше уделять внимание внутренним проблемам, но на деле поступают иначе, говорит эксперт. По мнению Кравченко, Китай и Украина – параллельные темы для американской внешней политики, а в двух главных партиях страны существует консенсус по ним. При этом в палате представителей с преимуществом республиканцев может меняться тактика, например возможно появление большего числа антикитайских резолюций, но общая стратегия вряд ли изменится, заключает эксперт.