Турецкая оппозиция обвиняет власти в тяжелых последствиях землетрясения

Катастрофа не привела к перемирию политиков перед выборами
Турецкая оппозиция обвиняет президента Эрдогана в катастрофических последствиях землетрясения. От хода ликвидации последствий стихии во многом будут зависеть результаты скорых всеобщих выборов в Турции, отмечают эксперты/ ADEM ALTAN / AFP

Оппозиционная коалиция из шести партий активизировала нападки на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за неудачи в ликвидации последствий разрушительного землетрясения 6 февраля. Оппозиция связывает огромное число жертв и разрушений с неэффективными действиями властей.

Один из ее лидеров и возможный кандидат в президенты глава Республиканской народной партии Кемаль Кылычдароглу заявил 8 февраля, что катастрофические последствия землетрясения «есть результат планомерного обогащения» чиновников и бизнесменов, связанных с правящей партией. Он подчеркнул, что не будет «вести диалог с Эрдоганом, его дворцом и теми бандами выгодоприобретателей, которые были частью этой системы».

Осужденный на два года и семь месяцев за оскорбление избирательной комиссии однопартиец Кылычдароглу мэр Стамбула Экрем Имамоглу (приговор не вступил в силу) запустил кампанию по критике правящей партии в Twitter. Но доступ к этой соцсети был ограничен 9 февраля. Турецкая полиция уже арестовала пять человек и задержала 18 за распространение «провокационных постов» в соцсети. Имамоглу после этого заявил, что ограничения были введены, чтобы не создавать негативный фон поездке Эрдогана в зону землетрясения и такие шаги отражают слабость властей. 10 февраля доступ к Twitter был восстановлен.

Сам Эрдоган, выступая в одном из эпицентров землетрясения, городе Кахраманмараше, пообещал восстановить разрушенное в течение одного года. Власти Турции на фоне обвинений оппозиции в некомпетентности и коррупции принимают меры по расследованию злоупотреблений застройщиков, которые в погоне за прибылью пренебрегли требованиями к сейсмоустойчивости зданий.

Министерством юстиции Турции были созданы бюро по расследованию преступлений, связанных с землетрясением. Уже 131 человек подозревается в обрушении зданий во время землетрясения. В отношении 112 из них были выданы ордера на задержание. Например, Явуз Каракуш, подрядчик при постройке многих зданий, разрушенных в Адыямане, и его жена были задержаны в Стамбуле при попытке бегства в Грузию днем 12 февраля.

Оппозиция, очевидно, пытается использовать эту катастрофу для набора предвыборных очков, говорит старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Виктор Надеин-Раевский. Оппозиционные политики и журналисты прямо пишут в последние дни, что Эрдоган «пришел с землетрясением и уйдет с землетрясением», сравнивая ситуацию с такой же катастрофой 1999 г., после которой начался взлет Эрдогана, напоминает эксперт.

Он отмечает, что землетрясение в районах, традиционно голосовавших за Партию справедливости и развития (ПСР) Эрдогана, может снизить лояльность ее электората. Но электорат в Турции фундаментально разделен между оппозиционными вестернизированными крупными городами и проэрдогановской глубинкой. К ней относится и пострадавший юго-восток, несмотря на значительное курдское население, говорит эксперт. Самого Эрдогана отнюдь не стоит списывать со счетов из-за катастрофы. «От него можно ожидать эффектных усилий по восстановлению разрушенных провинций. Он может стать спасителем нации в глазах населения, способен найти формы раздачи пособий, не обращая внимания на инфляцию, и уже продемонстрировал решимость наказать виновных», – говорит Надеин-Раевский. Неизбежные крупные госрасходы на ликвидацию последствий стихийного бедствия будут стимулировать строительную отрасль и создавать рабочие места, уверен эксперт.

29 605 человек

составило число жертв землетрясения к 12 февраля, по данным турецких властей

Эрдоган и его партия скорее смогут использовать эту чрезвычайную ситуацию с пользой для себя, уверен эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов. «В руках президента Турции находится все, включая административный ресурс, предоставленный стихийным бедствием. Это и режим ЧС в юго-восточных провинциях, и право выделять чрезвычайную материальную помощь, и чрезвычайные меры в наказании виновных за нарушение строительных норм», – говорит Семенов. А обвинения оппозиции будут представлены властями как нечто аморальное, предполагает эксперт.

Оппозиционная коалиция до сих пор не выбрала единого кандидата на президентские выборы, которые пройдут в мае или июне, говорит научный сотрудник сектора Турции ИВ РАН Амур Гаджиев. У оппозиции также нет ни четких рецептов борьбы с последствиями катастрофы, ни ясных планов экономических и политических реформ, кроме возврата от президентской республики к парламентской, сказал эксперт. Шесть партий объединились в критике Эрдогана и ПСР за нарушения, приведшие к жертвам, это позволяет сохранять их рыхлый блок. Но это же сужает возможности по выработке позитивной повестки, особенно в текущий острый момент, считает эксперт. В то же время Эрдоган уже раздает различные выплаты и компенсации, напоминает Гаджиев.

Одним из козырей Эрдогана во внутренней политике был рост авторитета и влияния Турции на внешней арене. «В ситуации катастрофы в собственной стране неизвестно, сможет ли Эрдоган продолжать вкладывать средства в пантюркистские проекты на прежнем уровне в Центральной Азии, на Ближнем Востоке и на Кавказе», – полагает Надеин-Раевский.

Вряд ли следует ожидать серьезных изменений во внешней политике, не согласен Семенов. По его мнению, ущерб от землетрясения не так велик, чтобы сократить внешнеполитическую активность. Наоборот, Анкара уже продемонстрировала, что операции против Рабочей партии Курдистана, хотя та заявила о моратории на атаки на время ликвидации последствий землетрясения, будут продолжаться, говорит эксперт. По словам Семенова, Турция, наоборот, будет демонстрировать, что, «будучи претендентом на статус великой державы, способна преодолевать последствия природных катастроф без того, чтобы ставить свою внешнюю политику в зависимость от них».