Александр Беглов с высокой вероятностью пойдет на переизбрание в 2024 году

Серьезных оснований для замены губернатора Санкт-Петербурга сейчас нет, говорят источники «Ведомостей»
Александр Демьянчук / ТАСС

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов с большой вероятностью пойдет на новый срок, сообщили три близких к администрации президента (АП) источника «Ведомостей». Беглов, говорит один из них, останется на своем посту в 2024 г., никаких препятствий к участию в плановых выборах (пройдут 8 сентября) нет.

«Ведомости» направили запрос в пресс-службу губернатора Санкт-Петербурга.

В городе уже начали формировать неформальный предвыборный штаб, который будет заниматься кампанией по переизбранию губернатора в следующем году, рассказывает источник. К процессу после президентских выборов, которые пройдут в марте 2024 г., может присоединиться вице-губернатор Псковской области Александр Серавин: он был среди политтехнологов, которые работали над кампанией Беглова и в 2019 г.

Еще один источник отмечает, что в последние несколько лет петербургский губернатор был под критикой бизнесмена Евгения Пригожина и его структур. В результате не просматривается серьезной оппозиции в Санкт-Петербурге, причем как несистемной, так и «внутренней», говорит собеседник «Ведомостей».

В частности, вице-губернатор Санкт-Петербурга и глава администрации города Валерий Пикалев, которого называли среди претендентов на пост, теперь отвечает за восстановление Мариуполя, отмечает источник «Ведомостей»: «Единственное, что может сейчас пошатнуть позиции [Беглова], – это результаты выборов президента. Важно, чтобы в городе не было скандалов, которые могли бы поставить легитимность результатов под сомнение».

К примеру, в 2018 г. председатель Центризбиркома Элла Памфилова раскритиковала избирком города, заявив, что Санкт-Петербург стал единственным регионом, который «дискредитировал» систему «Мобильного избирателя». Тогда на выборах в городе от участков открепилось для голосования в других субъектах РФ больше 418 000 избирателей, а прикрепилось 316 000: обычно так происходит в малых депрессивных регионах, откуда граждане уезжают, – и Санкт-Петербург к ним не относится.

Собеседник «Ведомостей» считает, что эта история могла сыграть роль в уходе предыдущего главы региона Георгия Полтавченко. «Но сейчас никаких причин, чтобы Беглов был заменен, нет», – говорит он.

64,46%

получил Беглов на выборах 2019 г.

Пока предпосылок к замене Беглова нет, говорит еще один источник «Ведомостей»: «Но надо понимать две вещи. С одной стороны, важные решения принимает лично глава государства. С другой – никакого обсуждения серьезных кадровых перестановок не будет до марта, когда начнется подготовка к ротации на федеральном уровне». 

Вопросы госуправления в таком регионе, как Санкт-Петербург, связаны с решением одного человека, отмечает еще один собеседник «Ведомостей». Другой источник ранее говорил, что отставка главы Вологодской области Олега Кувшинникова 31 октября была неожиданной для главы региона. Это же подтверждал еще один собеседник «Ведомостей». 

Владимир Путин своим указом назначил Беглова исполняющим обязанности губернатора Петербурга 3 октября 2018 г. В 2019 г. он избрался на эту должность впервые. Перед этим Беглов год занимал пост полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе, а с 2012 до 2017 г. был полпредом президента в Центральном федеральном округе. До этого занимал разные посты в АП – был начальником контрольного управления, а затем замруководителя АП. 

Когда речь идет о главе суперсубъекта, решение зависит от множества факторов, говорит руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин: «Главное – это доверие президента и его положительная оценка деловых и политических качеств главы такого региона». Важны политические рейтинги, показывающие отношение и ожидания граждан, а также позиция региональных и представленных в субъекте федеральных элит и базовые социально-экономические показатели, добавляет он: «Совокупность этих факторов и определяет итоговое решение».

Выбор губернатора Санкт-Петербурга целиком зависит от решения первого лица, говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Беглов вполне устраивает Путина, но ситуацию еще могут переиграть, если понадобится поменять балансы сил, поскольку должность эта, по сути, федеральная. При подборе кандидата в данном случае важны неконфликтность и умение учитывать интересы федеральных элит». Пока же Беглову удалось справиться с напряженностью, которая была вокруг его персоны в инфополе, считает эксперт.

На пост губернатора Санкт-Петербурга всегда назначали людей из ближнего круга президента, согласен и политтехнолог Петр Быстров. По его мнению, даже если и будет замена главы города, то в любом случае врио будет из числа людей, которые пользуются личным доверием Путина. «Базовым сценарием является сохранение Беглова в качестве губернатора и его избрание на новый срок», – считает он.