На президентских выборах не будет возможности отображать результаты ДЭГ по УИК

Большинство парламентских партий не видят в этом проблемы
Алексей Орлов / Ведомости

Введение детализации результатов дистанционного электронного голосования (ДЭГ) по участковым избирательным комиссиям (УИК) на предстоящих президентских выборах 2024 г. вряд ли возможно, так как это будет сложно реализовать с технической точки зрения. Такое мнение на круглом столе в Общественной палате (ОП) 21 ноября высказал председатель ТИК ДЭГ на выборах 2023 года, сопредседатель координационного совета при ОП по контролю за голосованием Олег Артамонов.

По его словам, вероятно, что детализация голосования на федеральной платформе будет улучшена до уровня территориальных избирательных комиссией (ТИК), так как эту возможность опробовали в ходе завершившегося на днях общероссийского тестирования федеральной системы. Конструктор информационных систем компании «Ростелеком» Дмитрий Кузнецов заявил, что увеличение детализации до уровня УИК в отдельных случаях может нарушить тайну голосования. На выборах 2023 г. результаты ДЭГ были детализированы лишь до уровня избирательных округов, каждый из которых может включать в себя несколько ТИК и большое количество УИК, сказал Кузнецов.

Замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Перминов сказал «Ведомостям», что такие данные действительно избыточны, тем более что это сложно реализовать технологически. Самое главное, говорит он, – это надежно защищенный результат по округам. «Большие цифры сами все за себя скажут. От [детализации] результат не станет иным», – считает он. Представитель «Новых людей» также сказал, что публикация материалов по голосованию в УИК на предстоящих президентских выборах им «не принципиальна».

Секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов считает, что детализация результатов голосования по УИК – это не первоочередной вопрос, поскольку не решены «фундаментальные проблемы», например подмены файлов и проч. В случае же если эти проблемы были бы решены, то коммунистам было бы важно узнать результаты по УИК, добавил Обухов. «Но где гарантия, что они будут достоверны?» – спрашивает он. Член высшего совета ЛДПР, депутат Госдумы Ярослав Нилов согласился, что на ближайших выборах на результаты это не повлияет: «Результаты выборов мне однозначно понятны».

«Справедливая Россия – За правду», напротив, считает, что такая информация необходима. «Детализация результатов голосования по УИК при использовании ДЭГа позволит всем участникам избирательного процесса использовать эту информацию как дополнительный инструмент контроля за итогами выборов, что повысит доверие россиян к избирательной системе», – сообщил «Ведомостям» представитель пресс-службы. Сейчас же отследить, сколько избирателей проголосовало на конкретном избирательном участке и как они проголосовали, невозможно, напомнил он.

Сейчас ДЭГ проводится на двух разных платформах – московской и федеральной, предложения касаются последней. На предстоящих президентских выборах 2024 г. ДЭГ будет применяться только на тех территориях, где оно было опробовано минимум один раз (сейчас таких регионов 30), говорила глава ЦИК Элла Памфилова 10 сентября.