Дональд Трамп выиграл на первичных выборах в Айове

Вивек Рамасвами снимается с гонки
Charlie Neibergall / AP Photo

Бывший президент США Дональд Трамп набрал наибольшее количество голосов в штате Айова в рамках партийных праймериз. Об этом сообщили The Washington Post 16 января со ссылкой на данные экзитполов.

На момент подсчета более 95% бюллетеней Трамп набирает 51% голосов. На втором месте – Рон Десантис с 21,3%, тройку замыкает Никки Хейли с 19,1%. После подтверждения результатов четвертый претендент, Вивек Рамасвами, объявил о завершении президентской кампании и, по данным источника Bloomberg, планирует заявить о поддержке Трампа.

Трамп выиграл в 98 из 99 округов штата. В 2016 г. он смог набрать большинство голосов только в 37. 

Всего на республиканских праймериз «разыгрываются» мандаты 2429 делегатов съезда партии. Для того чтобы стать кандидатом от партии, одному из претендентов надо набрать 1215 мандатов. Айова дает 40 мандатов. Они распределяются пропорционально результатам голосования. Трамп получил 20 мандатов, Десантис – восемь, Хейли – семь.

В 2016 г. Трамп проиграл праймериз в Айове, в 2020 г. – выиграл.

«Спасибо, Айова! Люблю вас всех!» – написал Трамп в своей соцсети Truth Social. 

Следующий раунд республиканских праймериз состоится в Нью-Гэмпшире 23 января.

Согласно исследованию CBS, опубликованному 15 января, 69% сторонников республиканцев заявили, что намерены отдать свой голос на праймериз за Трампа, что на 8 п. п. больше, чем в декабре 2023 г.

Победа Трампа в Айове была довольно ожидаемой, по всем опросам он заметно обходил своих конкурентов, говорит политолог Ян Веселов. «Если он продолжит показывать такие же результаты в Неваде и Южной Каролине, то к началу марта, когда пройдет т. н. "Супервторник" – одновременные праймериз сразу в 17 штатах, можно будет с уверенностью говорить, что гонка уже завершена, ведь для остальных кандидатов не останется даже математической возможности получить большинство мандатов», – объяснил эксперт. 

Что касается второго места для Десантиса, то он пошел ва-банк, потратив все ресурсы на агитацию в Айове, и эта ставка отчасти оправдалась. Пока он сохраняет за собой позицию главного конкурента Трампа и может продолжать свою кампанию. Но в Нью-Гемпшире по опросам Десантис – на третьем месте, уступая Никки Хейли. Сейчас они будут вести борьбу между собой, а решающими для них окажутся февральские праймериз в Неваде и Южной Каролине, резюмировал Веселов.