Лукашенко заявил о намерении участвовать в президентских выборах 2025 года

На последнем голосовании в 2020 году он получил более 80% голосов
Пресс-служба президента Республики Беларусь

Действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко будет участвовать в президентских выборах 2025 г. О своем намерении он заявил после голосования на выборах депутатов палаты представителей и местных советов депутатов, передает «БелТА».

«Передайте им [беглым], что пойду. И чем сложнее будет обстановка, чем активнее они будут будоражить наше общество и вас в том числе (для меня, поверьте, это очень важно – ни один человек, ответственный президент не бросит своих людей, которые за ним шли в бой), чем они будут больше напрягать вас, меня и общество, тем быстрее я пойду на эти выборы. Вы не переживайте, мы сделаем так, как это надо для Беларуси», – заявил Лукашенко.

Белорусский лидер при этом напомнил, что до президентских выборов остается еще год и за это время многое может измениться. Он пообещал реагировать на изменения в обществе и на текущую ситуацию.

Но сейчас, по словам Лукашенко, он думает о том, как достойно провести Год качества, который объявлен в Белоруссии в 2024 г., «чтобы, даже если нынешний президент не пойдет на выборы, вы запомнили». Глава Белоруссии считает, что запоминается последнее, поэтому он настраивает общество и всю вертикаль власти на активную работу.

В 2024 г. Лукашенко исполнится 70 лет, он первый и единственный президент и верховный главнокомандующий вооруженными силами Белоруссии. Принимал участие в президентских выборах 1994, 2001, 2006, 2010, 2015 и 2020 гг. – выборы 2025 г. будут для него седьмыми.

На выборах 2020 г. Лукашенко набрал 80,1% голосов, его оппонент – объединенный кандидат от оппозиции Светлана Тихановская – 10,1%. Тогда на выборах проголосовали чуть более 5,8 млн граждан Белоруссии, в том числе порядка 2,8 млн – в ходе предварительного голосования. Лукашенко получил 4,66 млн голосов, Тихановская – 588 000. После дня выборов в республике начались массовые протесты. Четыре дня подряд люди выходили на улицу с требованием пересмотра предварительных результатов голосования. Правоохранительные органы задержали около 7000 человек, сотни пострадали, известно об одном погибшем. Эти результаты оспаривают все участники выборов, в том числе опираясь на данные платформы «Голос». 10 августа Тихановская обжаловала предварительные результаты выборов, ЦИК жалобу не принял.