ЕС на год продлит беспошлинную торговлю агропродукцией с Украиной

Вопреки протестам Польши, но с обещанием квот при необходимости
Евгений Разумный / Ведомости

Европейский совет и Европарламент договорились продлить отмену пошлин и квот на импорт из Украины в ЕС еще на год с 6 июня до 5 июня 2025 г. Окончательно это решение Европарламент должен утвердить в апреле, сообщила 20 марта пресс-служба Европейского совета. Режим беспошлинной торговли был введен в отношении украинских товаров в рамках соглашения об ассоциации с июня 2022 г. как одна из мер политической и экономической поддержки Киева в условиях российской военной операции.

Но в сообщении совета отмечено, что ЕС решил усилить защиту европейской «чувствительной сельскохозяйственной продукции» путем усиления гарантий, уже включенных в действующее постановление о беспошлинном импорте из Украины. Это делается, чтобы «принять во внимание любое неблагоприятное воздействие на рынок одной или нескольких стран – членов ЕС, а не только на рынке ЕС в целом, как это происходит сейчас». «Новая автоматическая защита будет добавлена для некоторых чувствительных продуктов, таких как птица, яйца, сахар, овес, кукуруза, крупа и мед», – пояснили в Европейском совете.

Еврокомиссия вновь введет тарифные квоты на украинские товары, «если импорт птицы, яиц, сахара, овса, кукурузы, крупы и меда превысит среднее арифметическое количество импортированных в 2022 и 2023 гг.».

Продление беспошлинного режима для Киева происходит на фоне беспрецедентных протестов восточноевропейских фермеров против дешевой украинской сельхозпродукции. Польские аграрии 20 марта проводят очередную общенациональную акцию с перекрытием автодорог более чем в 200 точках. 

В начале марта 2024 г. польский премьер-министр Дональд Туск заявил, что Варшава предлагает Евросоюзу отменить все торговые преференции, которые Украина получила после начала военной операции. Замминистра экономики Украины Тарас Качка в ответ говорил, что Киев готов ограничить экспорт продовольствия в ЕС для смягчения обеспокоенности фермеров.

Польша в сентябре 2023 г. уже ввела бессрочное эмбарго на украинские сельхозпродукты, разрешив лишь их транзит далее на запад. Венгрия также утвердила соответствующие ограничения без указания срока. Словакия прибегла к аналогичным мерам до конца 2023 г. и продлила их в феврале 2024 г. Так эти восточноевропейские страны ответили на снятие общеевропейских ограничений на ввоз агропродукции с Украины.

По мнению завсектором региональных проблем и конфликтов ИМЭМО РАН Павла Тимофеева, можно говорить о демонстрации попытки компромисса со стороны евробюрократии в ее споре с восточноевропейскими правительствами и их аграриями. «Принципиальная экономическая поддержка Украины остается, скорее всего, из политических соображений, но это решение – как бы уступка фермерам и их лоббистам, особенно в преддверии выборов в Европарламент, которые пройдут с 6 по 9 июня этого года. Чтобы «и волки были сыты, и овцы целы», – говорит Тимофеев.

Действия Европейской комиссии до настоящего времени были направлены на то, чтобы, балансируя между участниками конфликта, попытаться угодить каждой стороне. Но результат очевиден: недовольны все, считают эксперт Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Кирилл Теремецкий. Он напомнил, что 20 марта председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон Дер Ляйен представит возможные изменения правил для вступления в ЕС новых членов и вообще функционирования объединения. «Помимо замены единогласия при принятии важных решений на принцип квалифицированного большинства в ЕС будут думать, как оформить "выборочную интеграцию" для стран, ожидающих вступления в Евросоюз», – поясняет Теремецкий. Видимо, продолжает он, такая выборочная интеграция будет включать жесткие условия по импорту украинской сельскохозяйственной продукции. К выборам в Европарламент в июне и для переизбрания самой фон дер Ляйен как главы ЕК политики в Брюсселе обязаны показать европейцам что их благосостояние, а не украинское, на первом месте, подчеркивает Теремецкий.

Председатель Российского зернового союза Аркадий Злочевский, напротив, считает, что оговорка о возможности введения квот на украинские сельхозтовары при сохранении беспошлинного ввоза их огромных объемов – это «хорошая мина при плохой игре» и украинцев не ограничивают в ущерб восточноевопейцам. По его словам, дело не в инструментах, а в принципах ограничений. Для европейских фермеров созданы тепличные условия – вся аналогичная продукция из-за пределов ЕС подвергается обременением или в виде квот, или в виде пошлин для поддержания цен на высоком уровне. «А украинская продукция с продлением беспошлинного режима де-факто осталась освобождена от любых ограничений, и обещания квот в случае "избытка" ситуацию не меняют. Значит, демпинг продолжится, как и недовольство фермеров», – заключил Злочевский.