Медведев едет в Сербию обсуждать кредит в 1 млрд евро

undefined

Президент России Дмитрий Медведев в ходе визита в Сербию во вторник обсудит обещанный Белграду кредит в 1 млрд евро, с тем чтобы упрочить экономическое влияние Москвы на страну, входящую в Международный валютный фонд (МВФ), и будущего члена Евросоюза.

Медведев во вторник встретится с президентом Сербии Борисом Тадичем и другими членами сербского руководства, а также с представителями верхушки сербского духовенства. После этого он выступит в парламенте. Вопреки обыкновению визит российского президента будет посвящен не давним политическим связям, основанным на общем культурном и религиозном прошлом, а вопросам экономики.

Начиная с 2003 г. Сербия привлекла почти $12 млрд прямых иностранных инвестиций, однако участие России весьма скромное: Москва занимает лишь 19-е место в списке зарубежных инвесторов. В июле Белград запросил у Москвы кредит в 1 млрд евро ($1,5 млрд), планируя потратить в будущем году около 350 млн евро на сокращение бюджетного дефицита, на котором настаивает МВФ. Остальное Сербия думала направить на развитие транспортной системы.

Сербия пока не обговаривала с Москвой условия предоставления кредита, хотя министр финансов Мирко Цветкович выразил надежду на выгодные процентные ставки. Чтобы получить обещанный ранее МВФ кредит на 3 млрд евро, Сербии придется в будущем году снизить размер бюджетного дефицита до 3,5% ВВП. Переговоры Белграда с МВФ о предоставлении очередного транша кредита начнутся 26 октября.

Россия, которая является членом Совета Безопасности ООН с правом вето, в 2008 г. выступила против независимости Косова - бывшей сербской автономии. Однако во время визита российского президента вопрос о статусе Косова вряд ли будет поднят.