Улюкаев: Низкая инфляция позволяет и дальше снижать ставки

undefined

Инфляция в октябре будет близка к нулю, поэтому у Центробанка есть резервы для снижения ставки рефинансирования. Об этом сообщил журналистам первый зампред Банка России Алексей Улюкаев.

Отвечая на вопрос, согласен ли он с оценкой Минэкономразвития о том, что инфляция в октябре будет на уровне 0,2-0,3%, он ответил, что "это резонно предполагать". А.Улюкаев также добавил, что с апреля текущего года ЦБ видит устойчивое снижение годовой инфляции по отношению к соответствующему периоду прошлого года. На середину октября по сравнению с тем же периодом прошлого года инфляция, по его словам, составила 10,3%, поэтому по итогам всего года она может быть "очень существенно ниже прогноза, который составляет сейчас 11%".

В сложившейся ситуации Банк России не исключает дальнейшего снижения ставки рефинансирования и других ставок, "макроэкономическая ситуация такова, что мы имеем возможности". Завтра, 20 октября, состоится совет директоров Банка России, но Улюкаев не стал комментировать, будут ли рассматриваться вопросы снижения процентных ставок на нем. На данный момент ставка рефинансирования равна 10%.

Улюкаев также отметил, что снижение денежной массы на середину октября 2009 г. по сравнению с тем же периодом прошлого года составило 4%. По его словам, прирост денежной массы к концу года может составить несколько процентов. Также он сообщил, что в 2010 г., согласно прогнозам, может возникнуть избыточная ликвидность и сказал, что Банк России будет в таком случае использовать инструменты стерилизации ликвидности.