Япония не намерена увеличивать помощь Афганистану

undefined

Япония не намерена увеличивать помощь Афганистану в связи с объявленной в США новой стратегией в отношении этой страны, заявил в среду на пресс-конференции генеральный секретарь правительства Хирофуми Хирано.

Президент США Барак Обама объявил о намерении отправить в Афганистан в ближайшие полгода дополнительно 30 000 американских военнослужащих в первой половине 2010 г. Вывод войск из этой страны планируется начать в июле 2011 г. Новая стратегия в Афганистане потребует от бюджета США только в течение этого года $30 миллиардов долларов. Представители Пентагона заявили, что намерены попросить от союзников направить в Афганистан от 5000 до 7000 веннослужащих.

"Мы по-прежнему предоставляем $5 млрд в течение 5 лет. Это включает в себя, прежде всего, помощь в гуманитарных областях. Мы считаем, что это наилучший способ помощи Афганистану и уничтожения терроризма", - заявил Хирано. Япония намерена переориентировать свою помощь Афганистану на гуманитарные и социальные проекты после завершения в январе 2010 г. миссии сил самообороны в Индийском океане по дозаправке судов антитеррористической коалиции пресной водой и топливом.

Для этих целей в течение 5 лет будет выделено $5 млрд. В частности, Япония намерена развивать систему профессионального обучения бывших членов движения "Талибан" для скорейшей их адаптации к мирной жизни, займется развитием инфраструктуры афганской столицы и ее окрестностей, развитием сельского хозяйства Афганистана, профинансирует выплату заработной платы 40 000 полицейских из 80-тысячной полиции страны.