Игорь Шувалов: модернизация в России невозможна без концентрации капитала

undefined

Модернизация в России невозможна без концентрации капитала, которую призван обеспечить создающийся в Москве международный финансовый центр (МФЦ), считает первый вице-премьер Игорь Шувалов. "Международный финансовый центр в России нужен не как отдельный проект, чтобы в Москве появилось нечто новое, с большим количеством банкиров, финансовых учреждений, фондовой площадкой совершенно другого порядка, все это нужно, чтобы реализовать всю повестку российской модернизации, о которой мы говорим на протяжении последних лет. Никакая модернизация без концентрации капитала невозможна", - сообщил он на конференции инвесторов ИК "Ренессанс Капитал".

Шувалов выразил уверенность, что на постсоветском пространстве у России лучшие возможности для создания МФЦ, и напомнил, что Россия не поддерживает введение нового налога на банки. "Мы рассчитываем на то, что банковский сектор может на территории Российской Федерации, в Москве получить совершенно новое развитие, поддержку", - сказал он.

"Все новые банковские инструменты будут полностью адаптированы и имплементированы в российское законодательство", - отметил Шувалов. "Те дополнительные возможности для развития кредитного дела, банковского дела, инвестиционного дела, которые может предоставить Россия, мы постараемся реализовать", - добавил он.

По словам первого вице-премьера, цель МФЦ - обеспечить реальную концентрацию капитала и "предоставить возможности движения этого капитала на постсоветское пространство, прежде всего государствам - нашим партнерам: Казахстану, Белоруссии и другим, которые нуждаются в таком капитале".