В Британии арестованы хакеры - сторонники Wikileaks

undefined

Полиция Великобритании арестовала пятерых молодых людей в возрасте от 15 до 26 лет в рамках совместного с США расследования по разоблачению сторонников скандально известного сайта Wikileaks, нападающих в сети на врагов ресурса. Аресты были связаны с последними DDOS-атаками, подготовленными группой хакеров, называющей себя Anonymous, сообщила полиция Лондона.

В начале прошлого месяца сторонники основателя ресурса Wikileaks Джулиана Ассанжа пообещали устроить «информационную войну» для защиты свободы в интернете в отместку за попытки закрыть скандально известный веб-сайт. Хакерским атакам подверглись сайты прокуратуры Швеции, крупнейших платежных систем Visa и MasterCard, а также онлайн-ритейлер Amazon.com. В Великобритании преступления подобного рода могут караться тюремным заключением сроком до 10 лет, а также штрафом в размере 5000 фунтов стерлингов ($7953). В США в рамках проводимого расследования ФБР выдала также более 40 ордеров на обыск.

Сайт Wikileaks привлек к себе внимание всего мира и вызвал гнев Вашингтона после публикации целого ряда засекреченных документов о войне в Ираке и Афганистане, а также тайной переписки американских дипломатов.