Власти Белоруссии заверяют, что не заморозят банковские вклады граждан

undefined

Правительство Белоруссии не планирует замораживать банковские депозиты граждан для стабилизации ситуации в финансовом секторе страны, заявил в субботу министр финансов Белоруссии Андрей Харковец.

"Нет, категорически нет. Эта мера не рассматривается", - сказал он.

Белоруссия испытывает серьезные экономические проблемы. Неделю назад нацбанк страны девальвировал национальную валюту: официальный курс доллара вырос сразу на 56% - до 4930 белорусских руб. с 3155 руб., а нацвалюта формально подешевела к доллару на 36%. Тем не менее ажиотажный спрос на иностранную валюту сохраняется.

По словам министра, комплекс антикризисных мер Белоруссия представит антикризисному фонду ЕврАзЭС в субботу - во второй половине дня.

Совет антикризисного фонда 4 июня будет принимать решение о предоставлении Белоруссии кредита. Вице-премьер, глава Минфина России Алексей Кудрин ранее сообщил, что из общей суммы кредита в $3 млрд в этом году планируется выделить $1,24 млрд, в том числе первый транш составит $80 млн. Первый транш будет направлен в течение недели после принятия решения антикризисным фондом.