Греф вслед за Кудриным и Степашиным похвалил Матвиенко

undefined

Председатель правления Сбербанка Герман Греф в интервью "РИА Новости" прокомментировал предстоящее участие Валентины Матвиенко в муниципальных выборах в Санкт-Петербурге и ее возможное избрание на пост председателя Совета Федерации. "Валентина Ивановна - одна из самых ярких политических фигур современной России. За ее плечами восьмилетний опыт руководства огромным городом. В конце этого года заканчивается ее второй губернаторский срок, и было бы настоящим расточительством не использовать мощный потенциал Матвиенко в интересах всей страны. Уверен, что именно этими соображениями руководствовались главы регионов, которые предложили выдвинуть губернатора Санкт-Петербурга на пост председателя Совета Федерации, и президент, согласившийся с ними", - заявил Греф.

"Я знаю Санкт-Петербург и хорошо представляю себе масштаб изменений, которые произошли после прихода Валентины Ивановны в Смольный. Она сумела очень быстро понять душу этого города, вникнуть в его проблемы и правильно выстроить приоритеты <...> Хочу пожелать Валентине Ивановне успеха на выборах 21 августа и плодотворной работы в должности главы Совета Федерации", - добавил он.

Ранее федеральный чиновник рассказывал "Ведомостям", что администрация президента, предложившего Матвиенко возглавить Совет Федерации, намерена нейтрализовать негативный фон, возникший в первые дни ее избирательной кампании привлечением известных петербуржцев. Первыми губернатора расхвалили министр финансов Алексей Кудрин (заявил во вторник, что жителям муниципалитета, от которого Матвиенко изберется в Совет Федерации, «очень повезет») и руководитель Счетной палаты Сергей Степашин («Мне не стыдно за Петербург», - сказал он вчера). По его данным, вслед за Кудриным и Степашиным публично поддержать губернатора могут и другие земляки, вплоть до премьера Владимира Путина, который в конце недели собирается посетить родной город.

Кампания Матвиенко, неожиданно объявившей, что баллотируется в округах «Петровский» и «Красненькая речка», началась со скандалов. Она сообщила, что идет на выборы в двух округах, 31 июля, когда прием документов на участие в них завершился. О проведении там выборов не было известно ни горизбиркому, ни оппозиции. Газеты, где объявлялось о выборах, вышли дополнительными тиражами и в нестандартном виде. Оппозиция подозревает, что выборы назначили задним числом, и обещает судиться.