Роскомнадзор рекомендует провайдерам Томска и Новосибирска блокировать сайты из-за "Невиновности мусульман"

undefined

Роскомнадзор начал рассылать письма интернет-провайдерам Томска и Новосибирска с рекомендацией ограничить доступ к сайтам, где размещен фильм "Невиновность мусульман". Об этом рассказал представитель одного из провайдеров Томска. Он уточнил, что в письме речь идет не конкретно о портале YouTube, а обо всех сайтах, содержащих скандальный фильм. "Пока что письмо носит рекомендательный характер. Мы еще не приняли решение, как действовать в данной ситуации. Если получим предписание, то придется доступ к некоторым интернет-ресурсам прикрыть", - сказал собеседник агентства.

Позднее Генпрокуратура сообщила, что предостережения Омской областной прокуратуры были направлены руководителям регионального отделения Сибирского филиала ОАО "Мегафон", филиалов открытых акционерных обществ "Ростелеком", "МТС" и "Вымпелком", а также Омского регионального представительства ЗАО "Зап-Сибтранстелеком".

В минувший вторник в течение семи часов был закрыт доступ к YouTube для абонентов "Ростелекома" в Омске и Омской области. Оператор связи признал, что блокировал доступ по просьбе региональной прокуратуры, а затем восстановил его. К пресс-релизу прилагается письмо за подписью врио прокурора Омской области. В нем говорится, что "свободный доступ к указанному интернет-ресурсу (YouTube) может повлечь распространение на территории региона экстремистских идей, а также преступлений экстремистской направленности" и "в целях пресечения распространения указанного видеофильма ("Невиновность мусульман")... необходимо принять меры, направленные на блокирование доступа пользователей к видеоматериалу, размещенному на данном интернет-ресурсе". Руководству омского филиала "Ростелекома" в прокуратуре напомнили об ответственности за невыполнение этих требований - по статье 17.7 Кодекса об административных правонарушениях ("Невыполнение законных требований прокурора", штраф от 1000 до 1500 руб. для граждан и от 2000 до 3000 руб. для должностных лиц).

17 сентября Генпрокуратура сообщила, что признала фильм "Невиновность мусульман" экстремистским, и направила в суд требование о запрете его распространения в России. Также надзорное ведомство выпустило предостережение провайдерам и операторам связи о недопустимости демонстрации этого фильма в интернете. Роскомнадзор призвал провайдеров блокировать доступ к фильму, не дожидаясь решения суда. Источник "Интерфакса" в Генпрокуратуре заявил, что ведомство вправе привлечь к ответственности интернет-провайдеров, которые, несмотря на признание экстремистским скандального фильма "Невинность мусульман" и прокурорское предостережение, продолжат его демонстрацию в интернете. Если суд удовлетворит иск ГП и признает фильм экстремистским, "у прокуроров появятся основания поставить вопрос о привлечении к ответственности тех, кто распространяет в интернете этот фильм, невзирая на полученное ранее прокурорское предостережение", сказал он.

Социальная сеть "В контакте" удалит трейлер к фильму "Невиновность мусульман", если это видео будет признано нарушающим российские законы, сообщил "РИА Новости" 18 сентября пресс-секретарь соцсети Владислав Цыплухин.

В некоторых странах, в том числе в Пакистане и Бангладеш? уже заблокирован доступ к видеопорталу YouTube. Власти Афганистана не стали блокировать только доступ к видеопорталу, а заблокировали все ресурсы, предоставляемые компанией Google, в том числе почтовый сервис Gmail. В Египте и Ливии Google заблокировал доступ к фильму самостоятельно из-за вспыхнувших там беспорядков, в Индии и Индонезии - потому что ролик нарушает законы этих стран.