Тимошенко призвала украинцев свергнуть Януковича на выборах

undefined

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, осужденная за превышение власти, призвала соотечественников "свергнуть группировку" во главе с президентом Виктором Януковичем на парламентских выборах, которые пройдут в стране 28 октября.

Об этом Тимошенко заявила в видеообращении, размещенном в субботу на сайте возглавляемой ею партии "Батькивщина" ("Родина"). Экс-премьер, которая сейчас находится на лечении в Харькове, заявила, что, будучи в неволе, на себе ощущает нечеловеческое отношение со стороны властей.

"Я сейчас хочу обратиться ко всем людям - если вы сейчас не поймете, что в Украине правит криминал, что в Украине правит мафия, потом ничто не сможет вас защитить от того, что происходит сегодня в стране во главе с Януковичем", - сказала Тимошенко.

Юлия Тимошенко в октябре 2011 г. была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 г. газового соглашения с Россией. Тимошенко была отправлена в женскую колонию в Харькове, с мая она находится на лечении в харьковской больнице. Ранее в Киевский районный суд Харькова было передано второе дело против Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе корпорации "Единые энергетические системы Украины" во второй половине 1990-х гг. Она подозревается в финансовых махинациях.

Выборы в украинский парламент состоятся 28 октября. Сама Тимошенко не может участвовать в них из-за непогашенной судимости. При этом она является "знаменем" для объединенной оппозиции, которая надеется набрать в будущей Верховной раде большинство.