RTSI1 119,49+0,8%RGBI119,93+0,2%CNY Бирж.10,978+0,6%IMOEX2 658,21+0,7%RGBITR783,15+0,32%

Amnesty International требует расследовать дело Развозжаева

Правозащитная организация Amnesty International направила письмо генеральному прокурору России с требованием расследовать информацию о том, что российский оппозиционер Леонид Развозжаев якобы был похищен и подвергся пыткам со стороны органов российской власти, а также прояснить роль Украины в этом инциденте.

"Заявления о том, что Леонид Развозжаев был похищен российскими госструктурами и подвергся пыткам, нас крайне беспокоят, и Россия обязана обеспечить полное, эффективное и независимое расследование. Любые официальные лица, которые могли это санкционировать, должны быть привлечены к ответственности", - цитирует сообщение организации замдиректора программ по Европе и Центральной Азии Дэвид Диас-Жоге.

Amnesty International напоминает, что Россия является участником Международного пакта о гражданских и политических правах, Европейской конвенции по правам человека и других договоров, запрещающих пытки.