США поддержали решение МТБЮ об освобождении хорватских генералов

undefined

США полностью поддерживают международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) и уважают его решения, заявил представитель госдепартамента, комментируя оправдательный приговор хорватским генералам Анте Готовине и Младену Маркачу, которые ранее обвинялись в военных преступлениях против сербов.

"США не играют никакой роли в случае Готовины и Маркача. У нас нет особых комментариев, но мы уважаем решения МТБЮ", - сказала Виктория Нуланд, отметив, что США не были связаны с обвинением или защитой указанных лиц.

15 апреля 2011 г. МТБЮ признал Анте Готовину и Младена Маркача виновными в участии в совместном преступном предприятии и военных преступлениях против гражданского населения Сербской (Книнской) Краины в 1995 г., в том числе в ходе проведения наступательной операции хорватских ВС «Буря» 4-5 августа 1995 г. Готовина был приговорен к 24 годам тюрьмы, Маркач — к 18.

В пятницу апелляционная палата МТБЮ оправдала хорватских генералов Анте Готовину и Младена Маркача, они вышли на свободу и прибыли в Загреб, где их встретили как героев.

В результате наступательной операции хорватских ВС «Буря» 4-5 августа 1995 г. была ликвидирована самопровозглашенная республика Сербская Краина на территории Хорватии. Погибли, по разным оценкам, от 1000 до 5000 человек, около 90 000 жителей сербского анклава были насильно депортированы, десятки тысяч стали беженцами.