Власти Египта выплатят семьям погибших в катастрофе детей по $900

undefined

Правительство Египта выплатит по 5000 фунтов (около $900) семье каждого погибшего в результате трагедии в провинции Асьют, где в результате столкновения поезда и школьного автобуса в субботу погибли 50 человек, в основном дети, заявил журналистам в субботу министр социального страхования Египта Наги Халиль.

По словам Халиля, родственникам погибших будет выплачено по 5000 фунтов (около $900), семьям пострадавших - по 1000 фунтов (около $160).

ЧП произошло около 08:00 утра по местному времени (10:00 мск) на одном из железнодорожных переездов близ населенного пункта Манфалут в египетской провинции Асьют. Поезд следовал по маршруту Каир — Асуан. В автобусе находились около 60 школьников в возрасте от четырех до шести лет.

По последним данным, в результате трагедии в Асьюте погибли 50 человек, в основном дети. Телеканал Sky News ранее сообщил о троих погибших взрослых - это две женщины-учительницы и мужчина — водитель автобуса. Телеканал также сообщает о 28 пострадавших, среди которых 27 — дети.

По словам очевидцев, шлагбаум на железнодорожном переезде, который пересекал автобус с детьми, был открыт. Агентство AFP сообщает, что служащий станции, который должен был следить за проездом, заснул на рабочем месте. В настоящее время он арестован.

В свою очередь министерство транспорта заявило, что в момент трагедии шлагбаум был опущен, а сам переезд охраняли служащий железных дорог и рядовой транспортной полиции.

Министр транспорта Египта Мухаммед Ришад аль-Матини взял на себя ответственность за произошедшую трагедию и подал президенту прошение об отставке. В отставку подал и глава египетской железнодорожной организации. Родители погибших детей, устроившие возле места аварии стихийный митинг, требуют отставки всего правительства, которое они винят в недостаточном обеспечении безопасности на дорогах. Они также призывают найти виновных в катастрофе и казнить их.