Президент Египта отказался отменить решение о расширении своих полномочий

undefined

Президент Египта Мухаммед Мурси в ходе своего выступления перед сторонниками в пятницу призвал оппозицию протестовать законными методами и заявил, что не откажется от принятой им конституционной декларации, которая дает президенту исключительные законодательные полномочия.

''Решения, принятые мной, направлены на окончательную смену прежней власти для политической и социальной стабильности в стране'', - заявил Мурси, обращаясь к тысячам своих сторонников, собравшихся вечером у здания президентской резиденции в Каире.

Он также подчеркнул, что не намерен изменять свое решение, которое он назвал путем к демократии. При этом Мурси охарактеризовал оппозицию как ''препятствие из прошлого'', которое ''представляет опасность революции''. Президент заявил, что не намерен узурпировать законодательную власть в стране, но был вынужден ''взять в свои руки'' власть по причине отсутствия Народного собрания (нижняя палата парламента, которая в настоящий момент распущена).

''Те, кто хочет протестовать, должны это делать законными методами. Нельзя разрушать производство или ставить под угрозу жизни людей'', - заявил Мурси.

В четверг вечером канцелярия египетского лидера обнародовала новую конституционную декларацию страны, которая дает президенту исключительные законодательные полномочия. Это решение вызвало бурные протесты в оппозиции. В пятницу тысячи противников Мурси вышли на улицы крупнейших городов Египта, требуя отставки властей. В ряде городов радикальные молодежные группы разгромили и подожгли штаб-квартиры движения ''Братья-мусульмане'', в которое раньше входил Мурси.

Одновременно на акцию в поддержку Мурси и конституционной декларации вышли и сторонники исламистских движений, в первую очередь "Братьев-мусульман". Их акция проходит на площади рядом с дворцом "Аль-Иттихадия" в нескольких километрах от Тахрира.