Польша попросила Россию удалить с серверов фотографии тел жертв авиакатастрофы под Смоленском

undefined

Прокуратура Варшавы направила в правоохранительные органы России, Германии и США просьбу удалить с серверов фотографии тел погибших в авиакатастрофе Ту-154 под Смоленском 10 апреля 2010 г., в которой погибли президент Лех Качиньский, его супруга и ряд высокопоставленных чиновников Польши, сообщила официальный представитель военной прокуратуры варшавского района Прага Рената Мазур.

"Мы направили обращение о правовой помощи для удаления этих материалов с серверов в России, Германии и Соединенных Штатах. Обращения содержат адреса серверов. Если они уже были удалены, то мы ожидаем соответствующей информации в ответе на наш запрос", - сказала Мазур.

По ее словам, запрос коллегам в Германию был направлен напрямую, а в Россию и США будет передан по официальным каналам через Генеральную прокуратуру Польши.

В конце сентября в Интернете появились фотографии обгоревших останков жертв авиакатастрофы под Смоленском. На одной из фотографии было изображено тело Леха Качиньского. Публикация вызвала возмущение в Польше. МИД потребовал от России найти источник утечки. Агентство внутренней безопасности Польши, в свою очередь, попросило своих коллег заблокировать доступ к этим материалам.

Самолет президента Польши Ту-154 разбился 10 апреля 2010 г. под Смоленском при заходе на посадку. Погибли все 96 человек, находившихся на борту, - восемь членов экипажа и 88 пассажиров, в том числе президент Лех Качиньский, его супруга и часть руководства Польши. По данным МАК, непосредственной причиной крушения стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром в условиях плохой видимости, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.