Мантуров: Введение школьной формы поддержит легкую промышленность

undefined

Введение школьной формы в учебных заведениях станет косвенной поддержкой отечественных предприятий легкой промышленности, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров президенту Владимиру Путину в подмосковной резиденции главы государства.

"Если будет принято решение по введению школьной формы, это тоже будет косвенной поддержкой наших предприятий", - сказал Мантуров.

По словам Мантурова, легкая промышленность "наиболее чувствительна" к условиям вступления России в ВТО. Он отметил, что в конце прошлого года правительство приняло программу развития промышленности, в которой особое внимание было уделено легкой промышленности.

"В ней предусмотрены бюджетные средства (на легкую промышленность) в три раза больше, чем в прошлом году", - добавил министр. По его словам, речь идет о создании всей цепочки изделий, субсидировании межсезонных запасов.

Кроме того, впервые подготовлены меры господдержки по продвижению отечественной продукции на рынок, подчеркнул Мантуров.

Он заявил, что уже инвесторы начали проявлять интерес к отраслям легкой промышленности. Министр назвал лидерами в этой отрасли предприятия "Парижская коммуна" и "Русская кожа".

Мантуров также продемонстрировал президенту хлопок, выращенный в рамках эксперимента в Астраханской области. В настоящее время 100% хлопка поступает в Россию из-за рубежа. Министр назвал создание кластеров, обеспечивающих сырьем, одной из главных задач, которые необходимо решить в первую очередь для поддержки легкой промышленности. По его словам, в 2013 г. будет запущено предприятие по производству шерсти, которое будет обеспечивать потребности северокавказского региона.

Он также заявил, что необходимо обеспечить максимальное присутствие отечественной продукции в российских торговых сетях. "Сегодня это небольшой процент", - добавил Мантуров.

По его словам, кодекс, который в настоящее время применяется между производителями продуктов питания и торговыми сетями, хорошо себя зарекомендовал и может быть использован в легкой промышленности.

Мантуров также предложил широко использовать систему торговли, в том числе и аутлеты.

"Очень важной составляющей является использование госзаказа", - отметил министр.

По его словам, уже есть первые результаты по прошлому году, когда было принято решение обязать силовые ведомства при госзаказах использовать российские полуфабрикаты.

В свою очередь Путин отметил, что нужно подумать, как проводить заказы через регионы, добавив, что нужно выстроить правильную юридическую цепочку.