МИД: Германия может помочь Франции в военной операции в Мали

undefined

Власти Германии рассматривают возможность оказания помощи Франции в военной операции против боевиков-исламистов в Мали, сообщили в пресс-службе МИДа в понедельник.

"Пока рано говорить о том, какую именно помощь может оказать немецкое правительство. Это может быть медицинская, логистическая, гуманитарная помощь. Решение еще не принято", - сказала сотрудница пресс-службы.

Ранее представители руководства Германии неоднократно заявляли, что об участии немецких боевых подразделений в военной операции в Мали речь не идет.

Ситуация в Мали обострилась в последние недели - боевики экстремистских группировок, оккупирующих северные районы страны, начали нападать на позиции правительственных войск в центральной части страны. Франция 10 января отправила в свою бывшую колонию военных. На следующий день малийские власти объявили о введении чрезвычайного положения на всей территории страны и о всеобщей мобилизации. В ночь на понедельник французские ВВС нанесли авиаудары по базе террористов в районе города Гао на севере Мали. Как сообщило агентство "Франс пресс", было уничтожено более 60 боевиков.