ФАС проверит информацию о латинице в госзаказах

undefined

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проверит информацию, изложенную оппозиционером Алексеем Навальным, о нарушениях при размещении госзаказов с использованием латиницы, сообщил агентству "Прайм" начальник управления контроля размещения государственного заказа ФАС Александр Пудов.

Ранее Навальный сообщил о массовых нарушениях при госзакупках путем использования латинских букв и других символов вместо похожих русских, что создавало сложности добросовестным покупателям при поиске заказов. По данным фонда "Роспил", ФАС давно известно об этом трюке, однако никаких мер, препятствующих его применению, не принято.

По словам Пудова, ведомство еще в июне 2009 г. в инициативном порядке провело проверку более 2000 торгов в части правильного размещения информации о заказах.

"В результате было выявлено размещение заказчиками информации о торгах с использованием в предмете заказов латинских букв, цифр и других символов вместо аналогичных русских", - сказал Пудов. Он уточнил, что ведомство проверяло информацию на официальном сайте www.закупки.гос.ру. По итогам проверки ФАС нашла нарушения в действиях заказчика и выдала предписания об аннулировании торгов, сообщил Пудов.

В настоящее время, по его словам, при внесении заказчиком информации по закупкам на официальный сайт система выделяет красным цветом слова с использованием символов, отличных от русских букв. "Также система сайта предупреждает заказчика о нарушении им закона и оповещает о передаче данной информации в ФАС", - сказал чиновник.

Более того, по его словам, поисковая система осуществляет поиск заказов не только по ключевым словам в предмете контракта, но и по всей информации, указанной в извещении о проведении торгов. Это, сказал Пудов, обеспечивает возможность надлежащего поиска заказа интересующимся участникам.