Меркель призвала к осторожности в вопросе оружейного эмбарго для Сирии

undefined

Канцлер Германии Ангела Меркель в пятницу призвала к осторожности в вопросе снятия эмбарго на поставки оружия сирийской оппозиции, отметив, что этот шаг может вызвать ответные действия со стороны России и Ирана, передает агентство "Рейтер".

Как известно, за снятие Евросоюзом эмбарго на поставки оружия в Сирию выступают Великобритания и Франция. Ранее в пятницу председатель Европейского совета Херман ван Ромпей заявил, что лидеры 27 стран Евросоюза поручили главам МИД обсудить 22-23 марта на встрече в Дублине ситуацию в Сирии, чтобы выработать единую позицию по этой проблеме и, возможно, принять решение по снятию оружейного эмбарго.

На пресс-конференции в Брюсселе, где проходит саммит ЕС, Меркель отметила, что стремление Франции и Великобритании к отмене эмбарго не является обязательным указанием для остальных 25 стран-членов блока.

"Представители других стран указали, и, на мой взгляд, совершенно обоснованно, на тот факт, что Иран и Россия только и ждут сигнала, чтобы начать экспорт оружия (властям Сирии)", - заявила Меркель.

Накануне глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле заявил, что Германия готова рассматривать вопрос снятия эмбарго, если на этом настаивают ее партнеры по ЕС.