Силуанов предложил сократить неэффективные бюджетные учреждения

undefined

Министр финансов Антон Силуанов предлагает еще раз провести инвентаризацию бюджетных учреждений и сократить неэффективные в целях экономии. "Необходимо еще раз с учетом новых критериев проинвентаризировать работу бюджетных организаций и учреждений, число которых зашкаливает и должно быть сокращено", - сказал Силуанов в понедельник на расширенной коллегии Минфина.

"Мы предлагаем реализовать две существенные меры. Первая - это законодательно закрепить обязанности федеральных органов исполнительной власти формировать единые базовые перечни государственных и муниципальных услуг в соответствующих отраслях", - сказал Силуанов. Он отметил, что органы исполнительной власти от федерального до муниципального уровня должны будут формировать государственные и муниципальные задания для подведомственных учреждений на основе этих перечней. "Тем самым будет создана единая для каждой отрасли правовая и методическая база оказания услуг, с оценкой качества услуг и их доступности", - сказал министр.

Второй мерой, по его словам, должно стать поэтапное внедрение единых подходов по определению нормативов затрат на оказание той или иной услуги. Это позволит сравнивать эффективность госучреждений, а также привлекать к выполнению государственных задач негосударственные организации. "Надеемся, что соответствующие поправки будут приняты уже в этом году", - сказал глава Минфина.