Маркин: Ответ Суркову был бы другим, если бы СК знал о его отставке

undefined

Реакция Следственного комитета на слова вице-премьера Владислава Суркова, заявившего о необходимости наличия у следователей достаточных доказательств для того, чтобы делать заявления о злоупотреблениях по проекту "Сколково", могла быть не такой резкой, если бы информация об отставке вице-премьера была известна СК заранее, заявил официальный представитель комитета Владимир Маркин.

"Когда Сурков выступил в Лондоне, мне сразу начали названивать коллеги-юристы и возмущаться, а коллеги из СМИ – интересоваться, как мы к этому относимся. Плохо относимся, но мы выдержали паузу, дали время вице-премьеру дезавуировать свои слова. Если бы знали тогда, что Владислав Юрьевич уже сам подал в отставку, то мы бы не стали реагировать так резко", - сказал Маркин в интервью журналу "Итоги", которое будет опубликовано в понедельник.

В начале мая Владислав Сурков, занимавший пост вице-премьера, выступая в Лондонской школе экономики, заявил, что СК еще должен доказать, что злоупотребления по проекту "Сколково" имели место, и пока не стоит говорить о подозрениях так громко.

Поводом для этого заявления послужило возбужденное Следственным комитетом дело о растрате в отношении вице-президента "Сколково" Алексея Бельтюкова - по данным следствия, он незаконно передал депутату Госдумы Илье Пономареву $750 000 из средств фонда. По информации СК, растрату Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с парламентарием.

Позже Маркин в ответ на слова Суркова опубликовал статью в газете "Известия" с жесткими комментариями вокруг ситуации в "Сколково". Сурков отказался комментировать эту статью.

"Одно дело, когда отставник позволяет себе эмоциональные непродуманные реакции, и совсем другое - когда это делает действующий политик, показывая другим дурной пример. В данном случае противодействие соразмерно силе действия и возможного ущерба для государства", - добавил Маркин.

Выступая в Лондонской школе экономики, Владислав Сурков заявил: "Сколково - один из самых "чистых" проектов с точки зрения злоупотреблений. По одной простой причине: руководит проектом Виктор Вексельберг, один из богатейших людей России. Вы знаете, человек, который недавно получил несколько миллиардов долларов за продажу доли в TНК-BP, - мне сложно представить, что он будет воровать".

"Энергия, с которой СК публикует свои предположения, вызывает у обычных людей ощущение, что совершены преступления. Но это просто энергичность СК. Пусть докажут, что эти люди в чем-то виноваты, это мы еще посмотрим, докажут или нет", - сказал Сурков.

Маркин в статье, опубликованной в газете "Известия", ответил на выпады Суркова: "Нынче у "эффективных менеджеров" новая мода. Чуть где обыск в многоэтажных хоромах вице-губернатора небогатой области - так сразу его коллеги кричат о политическом заказе, сатрапах из Следственного комитета и из Счетной палаты. Модно нынче быть сугубо политическим узником, сразу можно рассчитывать на внимание BBC, а то и на поддержку Amnesty International. Возможно, именно поэтому кураторы особо эффективных менеджеров предпочитают выступать с арией московского гостя сразу в Лондоне, среди целевой аудитории. Этот стон у них песней зовется. И песня-то какая жалостливая, прямо в стенах Лондонской школы экономики".