Вильнюсский суд снял обвинения с экс-префекта САО Хардикова

undefined

Вильнюсский окружной суд снял обвинения с бывшего префекта Северного административного округа (САО) Москвы Юрия Хардикова. Литовская прокуратура обвиняла его в отмывании через его литовские компании около 10,4 млн евро, которые он получил в России якобы преступным путем. Оснований для привлечения бывшего чиновника к уголовной ответственности суд не нашел, заявил судья Стасим Лямяжис. Суд также учел, что в России с Хардикова сняли обвинения в незаконном приобретении 824 млн руб., дело в отношении его было прекращено минувшей зимой.

У прокуратуры есть 20 дней, чтобы обжаловать решение суда. Ранее она требовала для Хардикова года лишения свободы и штрафа в 13 000 литов (3765 евро).

В России Хардиков проходил по уголовному делу о хищении 1 млрд руб. у девелопера «Интеко», основанного Еленой Батуриной. По версии следствия, в 2005 г. он, будучи руководителем ОАО «Кубаньэнерго», продал «Интеко» участок земли в Сочи, не имея на то полномочий. В 2007 г. Хардиков стал префектом САО, в конце 2008 г. был уволен ввиду «системных ошибок и просчетов в работе». В мае 2009 г. против Хардикова было возбуждено уголовное дело, а в ноябре 2009 г. Тверской суд Москвы вынес решение о заключении его под стражу заочно, так как бывший чиновник покинул Россию. Согласно постановлению ГСУ ГУ МВД от 20 декабря 2012 г., бывший чиновник перестал быть обвиняемым по уголовному делу, заочный арест с него снят.

В августе 2012 г. в следственные органы Москвы была направлена просьба возбудить уголовное дело против матери экс-префекта Северного округа столицы Юрия Хардикова Зинаиды Садовниковой и его жены Ирины Хардиковой. Просьбу направила адвокат Батуриной Марина Горбачева. Она сообщила, что требует провести дополнительные проверки по фактам причастности к совершенным в отношении Батуриной правонарушениям Хардиковой и Садовниковой и в связи с возможным совершением Садовниковой «нового преступления». Защита Садовниковой с этим не согласилась и обратилась в Генпрокуратуру с жалобой. "Предварительное следствие уже установило, что Садовникова не была осведомлена о преступных намерениях и не состояла в преступном сговоре", - говорил ее адвокат (цитата по РАПСИ).