Григорий Лепс попал под санкции США

undefined

Еще двое россиян кроме певца Григория Лепса были включены в среду в санкционный список министерства финансов США за предполагаемую связь с восточноевропейской международной преступной организацией Brothers' Circle («Братский круг»), говорится в сообщении на сайте министерства.

Ранее представитель минфина США Джон Салливан подтвердил, что российский певец Лепс оказался среди лиц, включенных в санкционный список. Brothers' Circle вошла в список подлежащих санкциям организаций в 2011 г. после принятия в США стратегии борьбы с организованной преступностью. В соответствии с указом президента США Барака Обамы власти этой страны блокируют любую принадлежащую членам этой организации собственность и замораживают любые финансовые операции с их участием.

В среду среди подлежащих санкциям лиц оказались шесть человек - россияне Григорий Лепс, Вадим Лялин и Игорь Шлыков, израильтянин Яков Рыбальский, гражданин Узбекистана Сергей Москаленко, а также Артур Бадалян, чье гражданство и место жительства не указываются. Кроме того, в черном списке оказались четыре компании - российские MS Group Invest OOO и Gurgen House FZCO, австрийская Meridian Jet Management GmbH и компания Fasten Tourism LLC, расположенная в Объединенных Арабских Эмиратах.

По данным американских властей, Лялин является главным связным главы «Братского круга» Владислава Леонтьева, Лепс якобы занимается перевозкой денежных средств, а Шлыков отвечает за получение необходимых удостоверений и развитие «бизнеса» преступной организации в Африке. Санкции на Рыбальского и Москаленко были наложены из-за их предположительной связи со вторым лицом «Братского круга» - Гафуром Рахимовым. Как заявляет минфин США, Бадалян является владельцем Fasten Tourism, через которую члены группировки предположительно переправляют деньги и организуют поездки.

Еще одним каналом движения денежных потоков преступников является, как говорится в сообщении минфина США, компания Gurgen House, которая имеет представительства в России, Казахстане, Узбекистане и ОАЭ.