Немецкий союз журналистов призывает к бойкоту Google и Yahoo! из-за возможной слежки США

undefined

Союз журналистов Германии призвал сотрудников СМИ отказаться от использования в своей работе Google и Yahoo! в связи с информацией о том, что спецслужбы США могут иметь доступ к их серверам. "Изыскания журналистов столь же конфиденциальны, как и контактные данные информаторов и содержание бесед с ними", - заявил председатель союза Михаэль Конкен, слова которого приводятся в релизе организации.

Союз рекомендует журналистам не пользоваться сервисами Google и Yahoo! для поиска в интернете и переписки. "Существуют другие поисковики и почтовые службы, которые считаются более безопасными", - отметил Конкен.

Как следует из документов, которые бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден передал The Washington Post, Агентство национальной безопасности США (NSA) получало доступ к данным серверов Google и Yahoo! и собирало данные учетных записей сотен миллионов пользователей с помощью перехвата потока данных в магистральных каналах. Из документов следует, что доступа к серверам Yahoo! и Google у NSA не было, но это не мешало агентству контролировать каналы оптоволоконной связи.

Директор NSA Кит Александер заявил Bloomberg TV, что его агентство не имеет права получать доступ к серверам американских компаний и забирать оттуда данные.