RTSI796,02-5,13%RGBI114,24-0,67%CNY Бирж.12,535+0,67%IMOEX2 136,35-4,29%RGBITR771,23-0,61%

Путин подписал закон о досудебной блокировке сайтов за экстремизм

Президент России Владимир Путин подписал закон о досудебной блокировке сайтов по подозрению в экстремизме, сообщает «Интерфакс». Закон вступит в силу 1 февраля 2014 г.

Закон был внесен в Госдуму депутатами ЛДПР, КПРФ и «Единой России». Он предусматривает блокировку интернет-ресурсов за распространение экстремистской информации. К ней относятся призывы к беспорядкам, участию в террористической деятельности, а также разжигание межнациональной и межконфессиональной розни.

Блокировка сайтов осуществляется по запросу Генпрокуратуры. Генеральный прокурор или его заместители уведомляют о необходимости закрыть ресурс Минкомсвязи. Ведомство обязано оповестить об этом операторов и провайдеров. На удаление противоправной информации отводятся одни сутки.

Ранее 28 декабря стало известно, что популярный торрент-трекер Rutracker.org внесен Роскомнадзором в реестр сайтов, распространяющих нелегальный контент. Сам домен rutracker.org в реестре не значится. Тем не менее, несмотря на внесение в реестр, для многих пользователей сайт Rutracker.org доступен.