Совершить теракт на вокзале в Волгограде мог бывший фельдшер скорой помощи

undefined

Теракт на железнодорожном вокзале Волгограда мог совершить член буйнакской бандгруппы Дагестана, уроженец г. Волжска Республики Марий Эл Павел Печенкин. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в правоохранительных органах. Ранее также неофициально сообщалось, что устроить взрыв могла и женщина - уроженка Дагестана Оксана Арсланова. Затем Следственный комитет России официально сообщил, что рассматриваются разные версии.

По информации собеседника "Интерфакса", Печенкин примкнул к дагестанским боевикам весной 2012 г. "Родители Павла, Николай и Фаназия, прибыли в Дагестан в сентябре этого года и искали его в Буйнакске и Буйнакском районе. После тщетных поисков они записали видеообращение к сыну, который принял мусульманское имя Ансар Ар-руси. Им не удалось найти своего сына, и они снова вернулись домой", - сказал он. Родители Павла говорят, что на родине он работал фельдшером "скорой помощи".

Окончательные данные о предполагаемом смертнике могут быть получены после проведения анализов ДНК. Утром в понедельник отец Павла, Николай Печенкин, сдал кровь на соответствующий анализ.

Официального комментария к этой информации у "Интерфакса" нет.

В Волгограде в воскресенье в здании железнодорожного вокзала взорвался смертник. В результате погибло 17 и было ранено 45 человек. Утром в понедельник в Дзержинском районе города взорвался троллейбус. Погибло 14 человек, 28 получили ранения. Бомбу в троллейбусе в Волгограде мог также взорвать террорист-смертник, сообщает СКР. На месте взрыва нашли фрагменты тела предполагаемого смертника, их отправили на генетическую экспертизу.