Суд над Развозжаевым и Удальцовым начнется 4 февраля

undefined

Мосгорсуд начнет рассматривать уголовное дело координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и его соратника Леонида Развозжаева 4 февраля. Об этом "Интерфаксу" сообщила руководитель пресс-службы суда Ульяна Солопова. Дело поступило в суд повторно, в декабре Мосгорсуд возвращал его в прокуратуру для устранения недостатков.

16 января Удальцову и Развозжаеву было предъявлено новое обвинительное заключение. Защита оппозиционеров заявила, что после доработки положение обвиняемых ухудшилось: из материалов дела были исключены 55 свидетелей защиты.

Согласно материалам дела, Удальцов, Развозжаев, а также активист "Левого фронта" Константин Лебедев и гражданин Грузии Гиви Таргамадзе организовали беспорядки на Болотной площади 6 мая 2012 г., чтобы дестабилизировать положение в обществе. На протяжении всего 2012 года они планировали другие подобные акции, считает прокуратура. В связи с этим фигуранты организовывали лагеря в разных городах России. Дело против них было возбуждено после показа на НТВ фильма "Анатомия протеста - 2". Его авторы утверждают, что оппозиция якобы готовила силовой захват власти на деньги из-за границы. На видео были запечатлены кадры встречи российских оппозиционеров с Таргамадзе.

Развожаев также обвиняется в незаконном пересечении границы (ч. 1 ст. 322 УК). По данным прокуратуры, Развозжаев «в целях избежания ответственности за приготовление к организации массовых беспорядков пересек государственную границу России на Украину с использованием общегражданского паспорта гражданина России на имя его брата Развозжаева А.М.». Развозжаев, помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева, был арестован в октябре 2012 г. Его сторонники утверждали, что он выехал на Украину, где собирался попросить убежище, но его якобы похитили, вернули в Россию, силой добивались признательных показаний, а затем доставили в суд для ареста. Проверка не подтвердила этих заявлений, так что Развозжаева обвинили в ложном доносе.

Удальцов находится под домашним арестом с февраля 2013 г. В очередной раз ему был продлен арест до 6 февраля 2014 г. Развозжаев находится в сизо с октября прошлого года. Оппозиционеры свою вину не признают.

Константин Лебедев уже признал вину в организации и подготовке массовых беспорядков. Он заключил досудебное соглашение со следствием и был приговорен к 2,5 года заключения в колонии общего режима.