Украинские пограничники не выпустили "самолет Януковича" из-за формальностей

undefined

Погранслужба Украины утверждает, что не выпустила из Донецка чартерный рейс с Виктором Януковичем.

"Сегодня в аэропорту Донецка пытался вылететь чартерный рейс без соответствующего пограничного оформления", - заявил "Интерфаксу" помощник председателя Госпогранслужбы Сергей Астахов. По сведениям пограничников, на борту находился Янукович.

Виктор Янукович исчез в первой половине дня в субботу, после подписания соглашения об урегулировании кризиса накануне. В середине дня он выпустил видеообращение, которое, по словам его советника Анны Герман, было записано в Харькове. В обращении он заявил, что в отставку не собирается, что все последние решения Верховной рады незаконны и он подписывать их не будет и что в Киеве произошел государственный переворот. В Харькове в этот день проходил съезд юго-восточных областей Украины и Крыма, организованный "Украинским фронтом", союзом, сформированным харьковскими властями 1 февраля в интересах Восточной Украины. По слухам, на съезде ждали выступления Януковича, однако, он там не выступил. Затем сообщалось, что Янукович после выпуска видеообращения собирается ездить по областям юго-востока Украины. На странице "Украинского фронта" в Facebook появилось сообщение о самороспуске.

Между тем Верховная рада отправила Януковича в отставку. В принятом постановлении говорится, что Янукович самоустранился от обязанностей президента, оставил Украину без власти и потому он больше не может называться президентом. Новые президентские выборы назначены на 25 мая.

После этого погранслужба Украины сообщила, что председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин и мэр Харькова Геннадий Кернес выехали в Россию. Также представитель погранслужбы Астахов заявил "Интерфаксу", что из донецкого аэропорта не выпустили чартер с бывшем министром внутренних дел Виталием Захарченко. У него также не было необходимых документов. После отказа погранслужбы экс-министр покинул аэропорт. По информации пограничников, на других пунктах пропуска через госграницу он не был замечен.