Песков: Действия властей в Киеве ставят под сомнение президентские выборы

undefined

Действия киевских властей на востоке Украины ставят под сомнение предстоящие президентские выборы на Украине, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "Подобное развитие ситуации на Украине, подобные преступные действия тех, кто находится в Киеве, они уже сейчас априори ставят под очень серьезный вопрос легитимность выборов, которые назначены в мае", - заявил Песков журналистам в Санкт-Петербурге.

Он напомнил, что на медиафоруме ОНФ в четверг президент России Владимир Путин дал исчерпывающую оценку того, что происходит на Украине. "Главное заключается именно в преступности использования Вооруженных сил против народов страны", - сказал он. "То, что происходит в Славянске, можно трактовать двояко: с одной стороны, как попытку сорвать майские выборы, с другой - как стремление провести их в любых условиях", - пояснил Песков. "И в том, и в другом случае действия Киева не прибавляют легитимности властям", - подчеркнул он.

Ранее сегодня Владимир Путин заявил, что если правящий в Киеве режим применил военные силы против населения на востоке Украины, это «очень серьезное преступление». «Если киевский режим начал применять армию против населения внутри страны, то это, без всяких сомнений, очень серьезное преступление», - добавил Путин.

Сегодня стало известно, что в Донецкой области на въезде в Славянск со стороны Святогорска произошла перестрелка между ополченцами и неизвестными. Затем МВД Украины сообщило, что «в ходе антитеррористической операции подразделения МВД и минобороны разблокировали и уничтожили» три блокпоста «незаконных вооруженных формирований» под Славянском. По разным данным, жертвами столкновений стали как минимум пять человек.