Путин списал 90% долга Кубы перед Россией

undefined

Президент Владимир Путин подписал закон, ратифицировавший соглашение о списании $32 млрд долга Кубы перед Россией. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Согласно соглашению, подписанному в Москве 25 октября 2013 г., общая сумма задолженности Кубы перед Россией по кредитам составляет около $35,2 млрд. Заместитель министра финансов Сергей Сторчак ранее пояснял, что половина этой задолженности "приходится на проценты, начисленные на основной долг за период использования кубинскими партнерами этих кредитов, предоставленных в 70-е, но большей частью, правда, в 80-е годы". Во-вторых, по его словам, "в этой цифре "сидят" обязательства кубинцев по ряду проектов, которые финансировались в счет госкредитов бывшего Советского Союза, но которые так и не были завершены".

Соглашение предусматривает, что 90% (32 млрд) задолженности будет списано, а оставшиеся 10% погашены в течение 10 лет 20 равными полугодовыми платежами в соответствии с установленным графиком. Первый платеж должен быть осуществлен 25 октября 2014 г., последний - 25 апреля 2024 г. Платежи в счет погашения задолженности будут зачисляться на специальный счет, открытый в долларах США Внешэкономбанком в Национальном банке Кубы. Предполагается использование этих средств на финансирование инвестиционных проектов на территории Кубы, включая проекты в области защиты окружающей среды, отобранных кубинской стороной в соответствии с планом экономического и социального развития Республики Куба. К реализации таких проектов уже проявили интерес российские компании "Зарубежнефть" и "Интер РАО ЕЭС".

Сегодня латиноамериканское агентство Prensa Latina опубликовало интервью с Путиным, заявившим, что Россия готова наверстать упущенное в отношениях с Кубой. По его словам, главные задачи - увеличение количества российских туристов на Кубе и прямых авиарейсов. Сегодня Путин прибыл на Кубу, где встретится с Рулем и Фиделем Кастро. После Кубы Путин поедет в Аргентину и Бразилию.