ЕС приветствовал прекращение огня на Украине

undefined

Европейский союз приветствует соглашение о прекращении огня, достигнутое в Минске в пятницу на встрече трехсторонней контактной группы, говорится в коммюнике официального представителя Европейской внешнеполитической службы, распространенном в Брюсселе.

"Соглашение о прекращении огня должно теперь соблюдаться и полностью выполняться всеми вовлеченными сторонами", - отмечается в заявлении.

"Мы надеемся, что это будет первый шаг к устойчивому политическому решению, на основе уважения суверенитета и территориальной целостности Украины", - подчеркивает представитель Европейской внешнеполитической службы.

Неотъемлемой частью такого решения, считают в Брюсселе, должны стать постоянный мониторинг российско-украинской границы и недопущение вооруженных групп и сил, незаконно действующих на территории Украины.

"ЕС готов поддержать любые усилия, связанные с осуществлением соглашения о прекращении огня, в том числе через ОБСЕ. Мы будем продолжать внимательно следить за развитием событий на местах", - отмечается в документе.