Путин подписал закон, разрешающий следователям возбуждать налоговые дела

undefined

Президент России Владимир Путин подписал закон, уточняющий порядок возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям. Как отмечается в справке государственно-правового управления Кремля, до настоящего времени уголовные дела о налоговых преступлениях могли быть возбуждены только по материалам налоговых органов, направляемым следователям в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

«Правоприменительная практика показала, что во многих случаях такой порядок существенно затрудняет использование в уголовном процессе имеющихся результатов оперативно-розыскных мероприятий и негативно сказывается на эффективности раскрытия налоговых преступлений», - говорится в сообщении.

В связи с этим ст. 144 УПК России дополняется частями седьмой, восьмой и девятой, в соответствии с которыми следователь направляет в налоговый орган сообщения о налоговых преступлениях, поступившие из органа дознания. По результатам рассмотрения этих материалов налоговый орган в срок не позднее 15 суток с момента их получения должен направить следователю заключение о наличии нарушения налогового законодательства или об отсутствии сведений о таком нарушении, либо проинформировать следователя, что решение по результатам налоговой проверки еще не принято и не вступило в законную силу. После получения такого заключения следователь принимает процессуальные решения.