Администратор экстремистского сайта приговорен к четырем годам лишения свободы

undefined

Мосгорсуд приговорил к лишению свободы москвича Михаила Туре за участие в террористической организации "Имарат Кавказ", сообщила Генпрокуратура. "Суд согласился с позицией государственного обвинителя прокуратуры Москвы и приговорил Михаила Туре к четырем годам лишения свободы и штрафу в размере 90 000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - говорится в четверг на сайте генеральной прокуратуры.

Согласно информации Генпрокуратуры, М.Туре признан виновным в совершении преступлений по части 2 статьи 205.5 УК (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической) и части 1 статьи 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Судом установлено, что с мая 2011 г. Туре участвовал в деятельности международной террористической организации "Имарат Кавказ", представляющей собой организационную структуру сепаратистского исламского подполья. В основе её идеологии лежат идеи ваххабизма и джихада, отмечается в сообщении. "Он осуществлял администрирование сайта, размещая на нем новостную информацию о функционировании вышеуказанной организации, а также статьи, содержащие призывы к совершению преступлений по мотивам религиозной ненависти и вражды", - сообщает надзорное ведомство.

Обвинительное заключение утверждал заместитель генпрокурора России Виктор Гринь.