Украина обратилась в ВТО по поводу запрета Россией импорта овощей и фруктов

undefined

Украина обратилась во Всемирную торговую организацию (ВТО) по поводу введенного Россельхознадзором с 22 октября запрета на поставки и транзит растительной продукции с Украины в Россию, сообщила пресс-служба министерства аграрной политики и продовольствия.

Как отмечается в сообщении, государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины считает, что российская сторона нарушила положения двустороннего соглашения и международных стандартов по фитосанитарным мероприятиям, поскольку официальных обращений от нее в отношении несоответствия продукции фитосанитарным требованиям не поступало.

"Об этом соответствующим письмом проинформировано Минэкономразвития, которое, в свою очередь, уже обратилось в центр обработки запросов ВТО", - указывается в сообщении минагропрода.

Россельхознадзор с 22 октября ввел временное ограничение на поставки с Украины, в том числе транзитом через ее территорию, всех видов поднадзорной растительной продукции.

Накануне министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка заявил, что потери украинских аграриев от запрета Россельхознадзора до конца 2014 г. могут составить $17 млн. Возможные потери в 2015 г. могут составить $50-60 млн.

За девять месяцев 2014 г. Украина поставила в Россию 81 000 т плодоовощной продукции и картофеля. За весь 2013 г. экспорт составил 133 200 т на общую сумму $45,8 млн. «Основные виды, которые экспортировались в Россию, - это овощные культуры. При этом 90% приходится на овощи закрытого грунта - лук и корнеплоды, а также косточковые фрукты - яблоки, айву, абрикосы, сливы, груши», - уточнил он.