Минюст попросил Верховный суд отложить разбирательство дела "Мемориала"

undefined

Минюст направил в Верховный суд России ходатайство о переносе заседания по вопросу ликвидации правозащитного общества "Мемориал", сообщили в пресс-службе министерства.

"5 ноября Минюстом России получено ходатайство Общероссийской общественной организации "Российское историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал" об отложении разбирательства дела, назначенного Верховным судом России на 13 ноября 2014 г., в связи с проведением 22-23 ноября 2014 г. конференции с целью устранения выявленных Минюстом нарушений", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в понедельник в "Интерфакс".

В декабре 2012 г. Минюст провел проверку соответствия деятельности "Мемориала" уставным целям и действующему законодательству. Ведомство установило, что у организации отсутствует общероссийский статус, документально не подтверждено ведение уставной деятельности, а также "Мемориал" не соблюдает положений собственного устава. 17 января 2013 г. организация получила от Минюста предупреждение. Нарушения должны были быть устранены до 30 июля 2013 г. "Мемориал" обжаловал это решение во всех судебных инстанциях, но суды оставили решение Минюста в силе. 29 июля 2014 г. последовало повторное предупреждение, обязывающее устранить нарушения до 10 сентября 2014 г.

По данным Минюста, нарушения устранены не были, и в начале октября ведомство обратилось в Верховный суд с иском о ликвидации "Мемориала".