МИД Латвии подтвердил факт выдворения из России бывшего депутата парламента Холостова

undefined

Рига выражает недоумение и сожаление в связи с действиями России, обвинившей бывшего депутата парламента Алексея Холостова в шпионаже и выдворившей его из страны, заявил пресс-секретарь МИД Латвии Карлис Эйхенбаумс.

"Сейчас мы можем сказать, что действия России вызывают сожаление и недоумение", - сказал пресс-секретарь агентству BNS в воскресенье.

Он подтвердил факт выдворения Холостова в связи с обвинениями в шпионаже и сообщил, что МИД Латвии постарается выяснить и проанализировать все обстоятельства произошедшего.

Кроме того, Эйхенбаумс назвал эти действия неконструктивными.

ФСБ России в воскресенье сообщила о разоблачении и выдворении из страны агента латвийских спецслужб, экс-депутата Сейма Алексея Холостова, который собирал развединформацию в России.

"Я, Алексей Холостов, русский, гражданин Латвии, два созыва был депутатом латвийского парламента. На территории России нахожусь по заданию спецслужб Латвии, которые действуют под руководством ЦРУ", - заявил агент в сюжете, показанном в воскресенье на телеканале НТВ.

Агент под псевдонимом "Глория", согласно его признаниям ФСБ России, был завербован 7-8 лет назад сотрудниками полиции безопасности МВД Латвии, структуры, занимающейся политическим сыском.

Попался Холостов, когда "готовил почву" для вербовки офицера ФСБ России по имени Андрей, с которым агент был знаком ранее.

После очередной встречи в Москве с Андреем Холостов "был приглашен для беседы" сотрудниками ФСБ России и сознался в своей агентурной деятельности, рассказал, кто и как его вербовал, какие задачи он выполнял в России.

Разоблаченный агент латвийских спецслужб известен в Латвии тем, что возглавлял молодежную организацию "Центр согласия", был членом правления общественно-политического движения "Патриоты", имел обширные связи в политических и общественных кругах не только Латвии, но и России, в том числе среди парламентариев.