Подозреваемый в убийстве Немцова подорвал себя гранатой

Мужчина, имя которого не сообщается, оказал сопротивление во время операции по задержанию в Грозном; задержаны четверо подозреваемых, один из них – Заур Дадаев, замкомандира полка батальона "Север" МВД Чечни
Е.Разумный/Ведомости

Подозреваемый в причастности к убийству Бориса Немцова подорвал себя гранатой в Грозном, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные источника в силовых структурах. По словам собеседника агентства, мужчина бросил одну гранату в сторону силовиков во время операции по задержанию, а затем подорвал себя. Агентство подчеркивает, что эта информация официально пока не подтверждена.

В субботу днем директор ФСБ Александр Бортников в эфире "Первого канала" заявил о задержании двоих подозреваемых в убийстве Немцова – выходцев с Кавказа Анзора Губашева и Заура Дадаева. По его словам, президент России Владимир Путин проинформирован о ходе расследования.

Грозненские силовики заблокировали местного жителя в одной из квартир многоэтажного дома по улице Льва Яшина. В результате взрыва брошенной в полицейских гранаты никто не пострадал.

Накануне по подозрению в причастности к убийству Бориса Немцова были задержаны четыре человека. Об этом «РИА Новости» сообщил секретарь Совета безопасности Ингушетии Альберт Барахоев. «Задержаны Заур Дадаев, который является заместителем командира полка батальона «Север» МВД Чеченской Республики, и еще один мужчина, который в этот момент находился с ним в машине. Кроме того, задержаны Анзор Губашев, который работал в одном из частных охранных предприятий в Москве, и его младший брат», – сказал Барахоев.

О том, что Заур Дадаев на протяжении последних десяти лет служил в правоохранительных органах Чеченской Республики, в частности в батальоне «Север», его мать Аймани Дудаева рассказала «Интерфаксу». По ее словам, по подозрению в причастности к расстрелу политика задержаны также двое ее племянников – братья Губашевы. Дадаева подчеркнула, что не верит в виновность своего сына, который «на протяжении последнего десятилетия в рядах правоохранительных органов боролся с ваххабитами и членами бандподполья».

В сентябре 2010 г. Рашид Нургалиев, занимавший тогда пост министра внутренних дел России, и глава Чечни Рамзан Кадыров поздравляли 46-ю бригаду, военнослужащим были вручены награды. Орденом Мужества указом президента РФ был награжден сержант Заур Дадаев. Подтвердить информацию, что это именно задержанный, не удалось. Пресс-секретарь президента Чечни Альви Каримов отказался от комментариев.

Батальон «Север» был создан Рамзаном Кадыровым в 2006 г. Подразделение входит в состав 46-й ордена Жукова отдельной бригады оперативного назначения Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД. В 2009 г. батальон переименован в 249-й специальный моторизованный полк имени Героя Российской Федерации Ахмат-Хаджи Кадырова.

Командует батальоном «Север» Алибек Делимханов, младший брат депутата Государственной думы России, члена «Единой России» Адама Делимханова. В 2009 г. Объединенные Арабские Эмираты обвинили парламентария в причастности к убийству бывшего командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева. Делимханов был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. В 2012 г. запрос на розыск россиянина был отозван. Адама Делимханова глава Чечни Рамзан Кадыров называл своим ближайшим другом и вероятным преемником.

Борис Немцов был убит поздним вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту. Неизвестный выстрелил как минимум шесть раз, четыре пули попали в Немцова. Убийца скрылся на автомобиле.